Костёр 1982-05, страница 45

Костёр 1982-05, страница 45

г ШКОЛ А БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. А. МЕДВЕДЕВ

СТОРОНЫ ГОРИЗОНТА ПО ЧАСАМ

Когда ты играешь в игру «Зарница», порой нужно срочно определить, где север, где юг.

В предыдущих выпусках нашей Школы ты познакомился со многими способами определения сторон горизонта. Вот еще один простой и довольно точный способ определения сторон горизонта по часам и солнцу. Часы установить горизонтально и повернуть их так, чтобы часовая стрелка была направлена в сторону солнца (минутная стрелка не учитывается). Мысленно провести прямую, делящую угол между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 циферблата. Эта прямая будет указывать на юг. При этом помни, что до полудня надо делить пополам угол (дугу) на циферблате, которую часовая стрелка должна пройти до 13 часов (рис. la), а после полудня — дугу, которую она прошла после 13 часов (рис. 16).

pUC 2 а

ИСПРАВНОСТЬ КОМПАСА

Чтобы проверить исправность компаса, надо положить его на ровную, горизонтальную поверхность, отпустить тормоз, дать стрелке успокоиться и заметить, где остановился ее северный конец. Затем каким-нибудь металлическим предметом (иглой, лезвием ножа) стрелку раскручивают. Если после этого она вернется точно на замеченное деление, значит, компас исправен.

ЮНАРМЕЙЦУ-РАЗВЕДЧИКУ

Когда разведчик хочет скрытно приблизиться к намеченной цели, он передвигается по-пластунски (рис. 2а). Пластунами в XIX веке у казаков называли охотников-разведчиков, умевших бесшумно передвигаться в камышах и плавнях Кубани. Существуют еще два способа переползания — на получетвереньках и на боку (рис, 26, 2в).

БОЕВОЕ ЗНАМЯ

Каждой воинской части при ее сформировании вручается Боевое Знамя. В Положении о Боевом Знамени говорится, что оно является символом воинской чести, доблести и

славы, напоминая каждому военнослужащему о его священном долге преданно служить Советской Родине.

Верность Боевому Знамени части и Флагу корабля — одна из героических традиций советских воинов. Она родилась в огне сражений за свободу и независимость нашей Родины.

В Центральном музее Советских Вооруженных Сил хранится Боевое Знамя 150-й стрелковой Идрицкой ордена Кутузова II степени дивизии. Пройдя путь от Старой Руссы до Берлина, воины дивизии водрузили свое Знамя над рейхстагом, и оно вошло в историю как Знамя Победы.

40

Первое

Почетное

революционное

Красное знамя

получил в 1918 году 5-й латышский

стрелковый полк.

Знамя частей и соединений Советской Армии.

РОйИНУ