Костёр 1982-05, страница 44

Костёр 1982-05, страница 44

щенный 20-летию со дня гибели Михаила Борисовича. Мы все сфотографируемся и пришлем Вам фото.

Третью четверть закончили хорошо, все ученики успевают. Раиса Борисовна, мы Вас просим написать Илье, чтобы взялся за учебу. Он два месяца был в больнице, теперь пришел в школу и немножко стал ленивым. Председатель отряда имени Михаила Рубеля, Саша Со-рокович».

«9 мая, в День Победы, у памятника было очень красиво. Я попросила у мамы ведро и поставила в нем цветы. Я очень близко живу от памятника. Убираю там: подметаю, собираю увядшие цветы.

Я Вам обещала, что перепишу всех учеников и дни рождения. Я переписала. Но я уже несколько раз спрашиваю, когда Ваш день рождения, а Вы не пишите. Элеонора Гылка».

Теперь Раиса Борисовна отвечала каждому отдельно. Она знала про их пионерские дела, митинги у памятника павшим героям, про работу в совхозе и их семьи. Победители конкурса на лучший рисунок отправляли ей свои работы. Вите Додону купили фотоаппарат, и теперь она чаще получала фотографии ребят.

Раиса Борисовна не забывала поздравить с днем рождения, не забывала, кто собирает

марки или открытки с видами городов. Иногда она посылала письмо и посылку для всех, тогда в посылке было столько одинаковых предметов, сколько учеников в классе.

Когда очередной пятый пионерский класс принимает эстафету и имя учителя-солдата у восьмого — комсомольского, у Раисы Борисовны появляется

тридцать новых корреспондентов. Но и «старые» пионеры продолжают писать.

В пятом классе Люда Чеботарь решила стать криминалистом, просила Раису Борисовну рассказать об этой профессии, как и где учатся на криминалиста. Что ж, специальность романтическая, а Люда маленькая, рано выбирать профессию, да и желания ее могут еще двадцать раз измениться. Но Раиса Борисовна всегда серьезно относилась к мечтам и заботам ребят. Она пошла в свердловский университет, поговорила с преподавателями и подробно ответила на Люди-

ны вопросы. Как же обрадовалась Раиса Борисовна, когда через шесть лет студентка юридического факультета Люда Чеботарь задала ей новые вопросы — не клеилась, курсовая. Чтобы ответить на это письмо, Раиса Борисовна весь вечер просидела над книгами по политэкономии.

Есть и армейские конверты — без марок.

«Я думал на день рождения приехать в Свердловск на 2— 3 дня, а оказывается, не могу. Меня 29 июня утверждают на парткоме кандидатом в члены КПСС. Сразу два праздника.

Удивительно получается — столько лет переписываемся и ни разу не встречались. Я взял все Ваши письма из дома и теперь их снова читаю и думаю, как Вас отблагодарить, Вы в свое время заменили мне мать».

Это письмо от Саши Сороко-вича — первого председателя отряда имени Михаила Рубеля. Жизнь у Саши была нелегкая, он рос без родителей. Для него особенно важны были письма друга. Когда Раиса Борисовна приезжала в Слободку, Саша был в пионерском лагере. И второй раз она его не застала. А через много лет приехал к ней Саша, взрослый красивый парень — выпускник военного училища.

Близится 9 мая. Будет много писем, поздравлений, подарков. Сегодня Раиса Борисовна до ночи склеивала тридцать коробочек, чтобы уложить в них свои подарки.

За окном уже несколько дней подряд гуляет ветер с дождем, он побил только что распустившуюся черемуху. А на столе у Раисы Борисовны горят цветы для молдавских ребят. Тридцать букетиков из уральских камней.

Е. МАТВЕЕВА