Костёр 1982-08, страница 47

Костёр 1982-08, страница 47

Я сегодня сам не свой, Потому что вдруг Я открыл, что я — живой И живой — мой друг.

Засмеялись вдруг У живого пса, И живая стрекоза Взмыла в небеса.

глаза

jpJHKJL

IT '" w ' •'>"%

Ветер веткой зашуршал И лизнул в лицо. За рекою конь заржал, И мышонок пробежал В норку под крыльцо.

Из травы уходит тень.

Ярче облака.

Здравствуй, солнце,

Здравствуй, день,

Ветер,

Лес,

Река!

Рисунок К. Почтенной

ТИМИРЯЗЕВ ЦЫ

Десять лет работает в Хо-тетовской восьмилетней школе Малая Тимирязевка. На пришкольном участке постоянно проводятся различные опыты. Например, какие сорта пшеницы больше подходят для данной местности. Или какие из десяти сортов смородины более жизнеспособны.

Полгода назад областная станция юннатов поручила школьной Тимирязевке провести опыт с новым для здешних мест сортом моркови. Требовалось выяснить, как влияют разные минеральные удобрения на урожайность. Опыт с морковью прошел успешно. По семь килограммов с квадратного метра сняли ребята.

Богатой выдалась осень. От яблок ветви гнулись. А когда урожай сахарной свеклы составил у ребят более 150 центнеров с гектара, бригадира школьного отряда Малой Тимирязевки Володю Субботина пригласили в Москву, где сам министр сельского хозяйства РСФСР Л. Я. Флорентьев принимал лучших тимирязевцев со всей страны.

Вернулся Володя — и первым делом к клеткам с кроликами: как они там? Кролики появились в школе недавно. На совете тимирязевцы решили, что дело это интересное и нужное. Да и ухаживать за кроликами для малышей удовольствие. Общество кролиководов обещало помочь советом, лекарствами, кормами. Колхоз— стройматериалами. И стали ребята изо всех сил ухаживать за первым семейством Серых Великанов.

Зато с поросятами, которых взяли на откорм в колхозе, было проще. Дело-то знакомое — и на колхозной ферме работали, и на каждом подворье, считай, поросенок. Построили ребята рядом со школьной конюшней микросвиноферму. Пошли в дело свекла со школьного участка, комбикорма, крапива и, наконец, отходы из школьной сто-

ЛЕТНЕЕ УТРО

Сергей МАХОТИН