Костёр 1982-08, страница 53

Костёр 1982-08, страница 53

% ■ J0

Рисунки

Ю. Беломлинской

ПОЭТ Жемчужников любил рассказывать такую историю: ,,Студент пришел к профессору и говорит:

— Я хочу создать искусственное солнце! Что мне надо для этого знать?

— Пустяки, — ответил профессор. — Всего лишь постичь тайну солнечных пятен. Для того, чтобы их не было на вашем солнце1

•^ЩьА Ш

шяшЩкМ ,

#

ti?. tfr--? -

<JR

jm к

•да?

ЯГ

n,

|

Г

МНОГИЕ великие ученые начинали как самоучки: математик Ферма был юристом, физик Джоуль — пивоваром, философ Декарт — военным.

Когда математика Пуассона спросили, кто из них оставил ради науки самую выгодную профессию, он ответил:

- Я! В молодости я учился на брадобрея.

ш

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

щ

Август — месяц грибов. Если ты любишь собирать грибы, твердо запомни: не бери грибы, если не уверена, что они съедобны! Не пробуй сырые грибы на вкус! Не собирай дряблые, перезрелые, осклизлые! Меня обеспокоило письмо Тани Сомовой из Новгорода. Она пишет: «Говорят, что для определения ядовитых грибов их варят с луком и чесноком, опускают в грибной отвар серебряную ложку. И еще есть примета -*— червь и слизняк не едят ядовитых грибов». Ни одна из этих примет не верна!

Сегодня я расскажу о солении. Солят грузди, рыжики, сыроежки, лисички, горькушки, черные подгруздки, опенки и свинушки. Соли грибы по сортам. Разбери их, помой и вари 10 мин. (Опенки, свинушки — 30 мин.) После закипания осторожно помешивай и снимай пену, а сваренные грибы откинь на дуршлаг. В чистую посуду (не оцинкованную, не глиняную глазурованную!) клади грибы шляпками вниз и каждый слой (5—7 см) пересыпай солью. Обычно солят из расчета 30—50 г соли на 1 кг грибов. Но кто же будет взвешивать грибы и соль? Придется положиться на интуицию. (Если ты все-таки пересолила грибы, перед готовкой вымочи их в холодной воде.) Из пряностей используй чеснок и укроп. Некоторые кладут в грибы душистый перец, гвоздику, лавровый лист. Плотно утрамбуй грибы и покрой смородиновым листом или чистой тряпицей. Подумай о грузе. На деревянный кружок или планочки (не из фанеры!) положи камень (не кирпич!). Грибы должны быть покрыты рассолом. Через месяц они готовы. Промой их, порежь, добавь репчатого лука и заправь подсолнечным маслом или сметаной.

■■■^Чи

1

ОДИН мастер, специалист по миниатюрной гравировке, написал на булавочной головке „Как тебе это нравится?" и послал булавку своему приятелю. Вскоре почта вернула ему посылку. В букве „О" было написано: „Ничего особенного!"

48