Костёр 1982-10, страница 3

Костёр 1982-10, страница 3

Этот город стоит на Дальнем Востоке. Его имя сегодня знают все: Комсомольск-на-Амуре.

В 1931 году Правительственной комиссии было поручено исследовать четыре с половиной тысячи

километров по берегам АмУра, чтобы выбрать место для строительства нового города.

Это было трудное, а порою и опасное дело. Самолет, на котором летали инженеры и специалисты, вынужден был садиться на маленькие таежные поляны. Путешествие на небольших суденышках и рыбачьих лодках связано с еще большим риском. Ведь местами ширина реки достигает десяти километров, а скорость — двадцати километров в час!

И вот наконец после долгих поисков на левом берегу Амура недалеко от небольшого таежного села Пермское выбрали место для строительства нового города, которому суждено было стать крупнейшим промышленным центром огромного края.

Комсомол объявил его создание ударной комсомольской стройкой.

Весной 1932 года на берег Амура высадились первые три тысячи комсомольцев.

Первостроители еще плохо знали бешеный нрав реки: грузы с кораблей и барж складывали тут же на берегу. И в ту же ночь вода стала неожиданно прибывать... Под угрозой оказалось будущее всей стройки! Комсомольцы объявили аврал. Всю ночь под проливным дождем переносили грузы на небольшую сопку. С тех пор ее так и зовут — Аварийная.

Десятого декабря 1932 года город был назван— Комсомольск-на-Амуре, в честь десятков тысяч его строителей, приехавших сюда со всех концов нашей Родины!

На двадцать километров по берегу Амура тянутся сегодня бульвары и улицы города, его заводы и фабрики. Пришли сюда рельсы Байка-ло-Амурской магистрали. Городу еще строиться и расти. И потому, в мае нынешнего года в Комсомольск-на-Амуре был направлен Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени

XIX съезда ВЛКСМ.

Комсомольская биография города продолжается!