Костёр 1982-10, страница 5

Костёр 1982-10, страница 5

других посланцев комсомола Канско-Ачинский энергетический комплекс...

Кто-то из ребят Уренгойского отряда захватил с собой небольшой карманный географический атлас и прочертил на карте линию будущего газопровода от верхнего Приобья до Карпат. Получилась тоненькая ниточка длиной всего в несколько сантиметров. А ведь это — тысячи километров труб, десятки компрессорных станций, каждая из которых — крупный завод с самым современным оборудованием!

Вот они какие — стройки сегодняшнего дня! Кажется, совсем недавно нас поражали масштабы БАМа и КамАЗа. А ведь строительство этого газопровода по размаху работ превосходит их в несколько раз!

Полвека назад Москва провожала первых строителей Комсомольска-на-Амуре, который по праву называют городом комсомольской славы, а

сегодня

посланцам

съезда

предстоит возвести здесь современный металлургический завод.

Когда вы будете читать эти строки, уже не один трудовой рекорд будет на счету бойцов Всесоюзного ударного. Станет

паровоз, вперед ле-

Владимир Урунин

Знамя вручает Герой Советского Союза А. П. Маресьев

ближе час последнего броска стальной магистрали БАМа. Будут забиты первые колышки, и начнется строительство полутора десятков новых совхозов Нечерноземья, отправится в путь очередной реактор «Атом-маша».

Но сегодня здесь, на Комсомольской площади, еще звучат песни:

«...Есть такая традиция в комсомольской семье — прежде думай о Родине, а потом о себе...»

«Наш ти!..»

Столица провожает эшелоны добровольцев.

Вглядитесь в эти фотографии и запомните имена: Людмила Сергеева из Пензы. Она едет в Комсомольск-на-Амуре. Владимир Урунин из Белоруссии. Он будет работать на БАМе.

Через год читатели «Костра» встретятся с ними еще раз — так договорились мы с Людмилой и Володей. А пока они говорят о съезде, о Москве, о своих планах.

— Я была уверена с детства, что об Алексее Маресьеве знала все. Не раз перечитывала «Повесть о настоящем человеке», смотрела фильм. Но ока

залось, что Маресьев был в числе тех, кто по путевке комсомола приехал в Комсомольск-на-Амуре. И когда он сказал нам, бойцам Всесоюзного ударного отряда: «Твердо убежден — человек, получивший закалку на ударной стройке, никогда ни в чем не подведет. Ни в труде, ни в бою!», мы знали, что за этими словами стоит вся биография этого удивительного человека. Это большое счастье — начинать свою рабочую биографию с такого напутствия, шагать под знаменем, которое нам вручил сам Маресьев!

— Здесь в Москве я впервые увидел медаль «За строительство БАМа». Ведь БАМ — это

Люда Сергеева

не только железная дорога. Это целая программа освоения громадного района Сибири и Дальнего Востока. Мы едем строить поселок Сюльбан. Говорят, что работать предстоит в районе, где летом заедает гнус, а зимой стоят лютые холода. Но ведь тем, кто начинал, было еще труднее! Мы сами выбираем судьбу. И если есть медаль бамовской чеканки, значит, есть и характеры бамовской закалки. И мы увидим первый поезд в нашем поселке!

Ю. КОВЕШНИКОВ Фото И. Куртов а