Костёр 1982-10, страница 7

Костёр 1982-10, страница 7

к

фасад. Татьяна притащила валенки, ватник, огромные ватные брюки, меховые рукавицы.

— Кого пошлешь? — спросили ее.

Оделась и пошла сама. В ок-но было видно, как сотрясалась люлька от ударов ветра, как, замерзая, тряслась Татьяна. Девчата опустили люльку и скорее затащили Татьяну внутрь. Она отогрелась.

Девчата окружили ее:

— Теперь наша очередь!

— Ветер из люльки вышвыривает, — остановила их Татьяна. — А я все-таки мастер спорта. — И снова пошла сама.

Но еще сложнее было утром: двадцать девять человек в бригаде, и каждого надо обеспечить работой.

Вернулась Рогоза из Литвы, и сюрприз — назначили ее прорабом. И стала Татьяна бригадиром.

К КОНЦУ МАРТА грязь подсохла, прогрелась земля и бригада решила:

— Пошли за подснежниками!

Вышли в восемь часов утра,

в туфлях, как на праздник. Гус-то-зеленые горы казались совсем рядом. Но до них было пятнадцать километров. Прохладный ветер мел пыль. Потом шли по пахоте, по болоту... В полдень дошли до подножия сопки.

Увидели первый подснежник, бросились к нему и смотрели, смотрели.

— Пусть растет.

Девчонки улыбались.

Но вот одна оглянулась, за ней другая и сразу забыли про цветы... Все стали рядом, словно что-то невидимое вдруг тесно сплотило их.

Татьяна ладошку козырьком прижала ко лбу. Вон серая горстка деревянных домов расползлась по холмам — старое Шарыпово. Рядом — чистые, белые кварталы, новое Шарыпово, настоящий город! И это они, девчата, помогая и поддерживая друг друга, становясь от этого сильнее, побеждали лютый холод и строили этот, безусловно самый прекрасный город в мире!

Я ШЕЛ ПО СТЕПИ, по хрустящему жесткому снегу, прикрывая лицо от колючего ветра. Всюду, куда ни глянь — заснеженный частокол свай, вколоченных в ледяную землю — первое дыхание новорожденного города.

Тяжелые облака расплющивали отроги Кузнецкого Алатау. Выглаженная ветром степь лежала мертва. Единственный, собранный из зеленых блоков, дом, подняв над последним этажом клюв крана, разорвал монотонность равнины.

Вдруг снежинки и пыль взметнулись вверх и вытянулись коричневым языком — по степи пронесся шквал. Окна зеленого дома, закрытые прозрачной полиэтиленовой пленкой, вздулись пузырями и беззвучно все разом лопнули. В черных оконных проемах было видно, как забегали обеспокоенные люди, закрывая их фанерой, досками.

Зеленый дом — школа. Школу еще только подводили под крышу, в спортивном зале лежал снег.

7