Костёр 1982-10, страница 8

Костёр 1982-10, страница 8

В классе, где собрались люди, топилась самодельная печка. У стены стоял небольшой шкаф с чертежами. Все сняли шапки, положили горой на шкаф и прямо в шубах расселись на самодельные скамейки вокруг длинного стола. В комнате раздавались густые голоса — собрались начальники служб треста, во главе стола сидел главный инженер треста Максютенко. Это был экстренно созданный штаб для того, чтобы открыть школу 1 сентября. В первой и пока единственной школе, рассчитанной на 900 человек, уже училось 1500 ребят.

Пока ни одна из работающих в школе бригад план не выполняла. Максютенко спрашивал сурово, начальники служб по очереди вставали, оправдывались, каждый ссылался на уважительные причины и каждый говорил, что сделают его люди за следующие десять дней.

Приходилось рассчитывать каждый день, каждый час, каждую пару рабочих рук. Собрание закончилось суровым предупреждением — тем, кто чувствует, что нагрузка не по плечу — искать работу полегче.

Потом Максютенко встал,

подошел к окну, хмуро посмотрел вниз и вдруг загадочно заулыбался. Штаб притих.

— Угадайте, что я там увидел?..

Все недоуменно переглянулись.

— Бассейн!.. А?.. Большой крытый бассейн с теплой голубоватой водой и в нем вышку для ныряния...

Начальники были люди практические, злые и усталые. Лица у них вытянулись — вот так фантазия! На все это не отпущено ни рубля, ни мешка цемента. А где брать строителей, время, машины?

Начальники подошли к окнам, подозрительно, с осуждением посмотрели вниз. Я не тронулся, и так знал — шел сюда мимо этого места, там были кучи земли, перемешанной со снегом.

Максютенко стал серьезным, буравил начальников взглядом, ожидая их приговора. Если не поддержат — бассейну не быть. И стало видно, как он устал.

Начальники покачали головами, задумчиво посмотрели друг на друга и сказали удивленно:

— А ведь действительно — бассейн!

— Осилим из сэкономленных средств? — жестко спросил Максютенко.

— Для детей? — хрипло пробасили начальники. — Осилим!

Стали разбирать шапки и выходили оживленно переговариваясь.

Самого молодого из них Максютенко задержал:

— У вас энергии еще много... Через десять дней, пожалуйста, проект бассейна мне на стол. — Вздохнул и добавил: — Не скупитесь, пусть будет красиво.

Чтобы лучше рассмотреть место, где будет бассейн, я направился вниз. На первом этаже окна были уже заделаны. Девушки из бригады Тани Дорониной старательно и быстро штукатурили стены.

Никаких куч земли со снегом у стены школы уже не было — бульдозер тщательно разровнял площадку.

У входа раскрасневшаяся Таня Доронина долбила ломом цемент, замерзший в огромном железном ящике.

Татьяна еще не знала, что здесь, именно на этом месте будет бассейн, и была хмурой.

Окончание следует