Костёр 1982-10, страница 53

Костёр 1982-10, страница 53

Рисунок Ю. Беломлинской

Некий петербургский сановник, имевший обыкновение ругать все отечественное и восхвалять заграницу, увидел в Москве знаменитый Пашков дом (ныне одно 4из зданий Библиотеки имени Ленина).

— Ну, уж это здание, — сказал он, — конечно,

не у нас в России строили!

* * *

Известный физик Вуд однажды обнаружил, что в его большой оптической трубе поселился паук. Не долго думая, Вуд схватил кошку и засунул ее в трубу. Паутина была удалена, труба заблестела.

Э|С 5§С *

На лекцию астронома Савича явился студент, из титулованных бездельников. Он был одет в костюм для верховой езды, в руке — хлыст.

— Выражаю вам глубокую признательность, — обратился к нему Савич.

— За что? — опешил франт.

— За то, что вы не въехали в аудиторию на лошади.

Зимний букет украсит комнату, школьную библиотеку, класс. Материал для него можно собирать и летом и зимой. Походи по лесу, окраинам полей и дорог, по заброшенному пустырю. Ты найдешь соцветья дикой рябинки — пижмы, зонтики купыря лесного или борщевика, метелки тростника, колоски диких злаков. В садах растет спаржа с красными ягодками, шиповник, оранжевые фонарики — физалис. Для букета выбирай крепкие и красивые экземпляры

растений. Но не забудь, что нельзя трогать растения, которые включены в список охраняемых. Охапка березовых веток, елового лапника или рябины — не украшение, а варварство.

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Букет делай с выдумкой и вкусом. Попробуй расположить в вазе две сухих ветки, чтобы они смотрелись как тонкая графика. Для такого букета хороши ветки лиственницы или ольхи с шишечками. Интересно сочетание черной ветки с веткой, покрытой серебристо-голубым кружевным лишайником. «Снежной» ветку делают, помещая ее на два дня в соляной раствор (1 кг соли на литр воды).

Чтобы ваза Ьыла устойчивой и сухие растения в ней хорошо стояли, ее наполняют песком, мхом или мятой проволокой. Можно использовать пластилин. Асимметричные и широкие вазы требуют свободного размещения цветов, веток, трав. Высокие, зауженные кверху — больше подходят для отдельных сухих веток. Если твоя композиция располагается в плоской открытой вазе, подножие букета можно украсить корой дерева, оригинальным корнем, грибом-трутовиком или шишками.

Шестиклассники Витя Дооин и Валя Пашин прислали интересный совет: чтобы дверь не скрипела, положите кусочек графита из карандаша в скрипящую петлю. И спрашивают: что делать, чтобы не скрипели ботинки?

— Чтобы не скрипели ботинки, смажьте подметку льняным или подсолнечным маслом.

Рисунок Т. Петуховой