Костёр 1982-10, страница 52

Костёр 1982-10, страница 52

. - Т

а

не забуду. Сначала я

бежал самым послед-

vnv

liurr

закричат:

«Андрей! Андрей!» И я

СТаЛ,.,... n^mUQTk.

Надя Соловей, арте-

ковка из города Мо-

1/ /-V r^ rv n A'* ff /N

1 1\огда мне

ли, что установила ре-

Г* ¥

rvri/ тт г г/^

л а» 1

в

LkZJ

ИМ!

Д W J

Еще бы немножко и занял первое место. Но и второе — хорошо.

Игорь Петров, вожатый дружины «Хрустальная»:

— Если бы и вожатые участвовали в соревнованиях, было бы еще интересней. А то что получается? Весь отряд соревнуется, а ты сиди на трибуне?

Петер Банапатаки, гость Артека из Венгрии:

— Все было чудесно. Мне даже разрешили два раза прыгнуть в длину. И теперь, когда я вернусь в пионерский городок «Зан-ка», который построен для венгерских ребят на берегу озера Балатон, я буду всем рассказывать, как участвовал в соревнованиях «кузнечиков».

нечик», я в первый момент не поверила. Потом ко мне подбежали тренеры спортклуба и говорят: «Молодец! Приглашаем тебя на всесоюзный финал». А я все равно не верю: я и вдруг — рекордсменка?

К этому нам остается добавить, что во время соревнований на призы журнала «Костер» и Управления легкой атлетики спорткомитета СССР все болельщики дружно ска ндировали: «Мо-лод-цы, «кузнечики»!», «Привет чемпионам!».

Репортаж вели: Боря Останковия, Сережа Дроздов, Дима Агафонов, Олег Денисенко и Миша Лунев,

юнкоры пионерско-комсомольского отряда «Пламя»,

Пятигорск

Ведет заслуженный мае заслуженный тренер главный тренер споргёяуба Эдмунд Исидорови

орта,

«К/

хли

или нятия

Может ли спринтер или прыгун в высо4 стичь успехов, занимаясь на тренировочных лишь бегом или прыжками?

Некоторые молодые легкоатлеты, желая скорее до с' рекордных результатов в одном из видов легкои^тлет идут по этому пути. И на первых порах это как бу^ато npi носит быстрый успех. Спортивные результаты начинаю расти. Однако вскоре их рост прекращается, и все\тара-ния не приносят успеха. Наоборот, результаты даже Ухудшаются.

Спортивный результат похож на здание. Для того, чтооы здание стояло прочно и могло быть высоким, под ним д жен быть надежный фундамент. И чем выше здание, те прочнее и глубже должен быть его фундамент. Правда, н сооружение фундамента нужно затратить много времен и труда. Но жалеть об этом не следует.

Таким фундаментом прочного, высокого спортивного результата является разносторонняя физическая подготовка. Она способствует воспитанию сильного, быстрого и волевого спортсмена.

Занимаясь только лишь спринтом или прыжками, разносторонне подготовить себя нельзя. Вот почему все юные легкоатлеты должны заниматься и бегом, и прыжками, и метаниями и включать в свою тренировку волейбол, баскетбол, городки, лапту, гимнастику, бег на лыжах и коньках и другие виды спорта.

Очень важно также применение специальных упражнений, развивающих силу, быстроту, гибкость, ловкость и работоспособность организма.

Тренировка юного легкоатлета — это тренировка «дальнего прицела». А правильно построенная разносторонняя тренировка принесет уверенный рост спортивного результата, высокий и надежный уровень выступлений на сорев нованиях и рекорды!

УПРАЖНЕНИЯ С НАБИВНЫМ МЯЧОМ

Метания набивного мяча — очень полезное упражнение, развивающее силу, быстроту, ловкость, умение выполнять движение с ускорением.

Вес набивного мяча, в зависимости от возраста#и по, готовленности — 2—3 кг.

Упражнения выполнять вдвоем, с обязательж>и ло1 мяча.

Каждое упражнение выполнять широкиж свооодным движением, стараясь метнуть мяч пода^^е, по, ЩМ— 1 бросков.

1. Толкание мяча двумя руками от груди, вгшред-вв

2. Броски мяча двумя руками .^-за головы, вп вверх.

3. Броски мяча вперед-введог, с выпрямление

4. Броски мяча назад,

5. Толкание мяча ,одйои рукои^отастеоемвямодгв вверх

6. ьроски мяча двумя p^pn^fi вперед-ввер$г с

УШ^^^^^Тм в Н Я АЛ И •

. Броски мяча де^йья ру ками^назад, м еж ду колен я м и, с замахом.

ie

себя

двум

ки

кручивая тул< 1

iy назад, за-

из положения