Костёр 1982-10, страница 49

Костёр 1982-10, страница 49

это нлз Шегся

Весь класс изумленно повернулся к Олегу и в полной тишине выслушал его совершенно невероятную просьбу...

Через полчаса на небольшом асфальтированном школьном дворе из портфелей была выложена огромная буква «Т». Весь 5-й «а», задрав головы, смотрел в небо. Наконец раздался гул. Гул все нарастал, и вот в небе появился самолет. Самолет стал на бреющем полете кружить над школой. Немного покружив, он снова стал набирать иысоту Сердце у Олега упало. В этот момент к ногам ребят шлепнулся какой-то предмет. Это был планшет, какие обычно носят пилоты. Олег поднял его, и достал сложенную вчетверо бумажку. Там было написано: «Ходи пешком. Это полезно. Папа».

Шухрат ГАНИЕВ

/р вета приехала в школу на «Запорожце». Колю \\Л привезли на «Жигулях». Таня Семеркина вышла ^^ из черной «Волги» Витька явился на «Икарусе«. Саша Иголкин прикатил на огромном «КамАЗе»! Перед самым звонком к школе подъехала асфальтировочная машина, и из нее с довольным видом вылез Боря Петренко.

Терпение у Олега лопнуло. У всех папы, как папы, а у него!.. Еле дождавшись большой перемены, он выскочил из школы и бросился к телефону-автомату. Разговор был долгий. Олег возбужденно кричал в трубку, что-то доказывал, жестикулировал. Наконец, довольный разговором, он направился в класс.

Последний урок Олег поосидел как на иголках. Когда прозвенел звонок и учительница вышла, Олег вскочил на парту и крикнул:

— Ребята! Погодите! Мне нужна ваша помощь!

V

Взял Витя в руки молоток И к стенке под часами С «Режимом дня» прибил листок Железными гвоздями:

В семь тридцать пять — Убрать постель (Для бабушки заданье). А мама соберет портфель Согласно расписанью. А папе — вовремя придти И за уроки сесть к пяти...

— Я бы могла собрать портфель. Сказала мама Вите.

— Но кто же сварит вермишель? Ведь вы же есть хотите? Сказала бабушка:

— И мне

Заданье не по силам. Я в девять встала бы вполне, Кровать бы застелила. Зачем же раньше мне вставать? Нельзя ли время поменять?

Добавил папа:

— Я готов Приняться за уроки,

Но я на службе в пять часов. Давайте сдвинем сроки! Но Витя пояснил родным:

— Нам так сказали в школе: «Чтоб строго выполнять режим, Имейте силу воли!»

Еф. ЕФИМОВСКИЙ