Костёр 1982-12, страница 18

Костёр 1982-12, страница 18

До конца уроков Снегирев не обмолвился и словом со своей соседкой. Она сама по себе, а он сам по себе. Правда, Люся два раза попыталась заговорить с ним, но Вася и ухом не повел. Хотя и любил поболтать. Вася с завистью поглядывал на парту Димы Орлова, где расположился его приятель. Он быстро освоился на новом месте и вовсю болтал с Димой.

А вообще-то Северцев ненадежный приятель. Хотя бы в первый день для приличия сделал вид, что он сильно расстроился. Три года вместе сидели, а не успел на другую парту пересесть, как уже заулыбался.

На переменке Коля подошел к Васе.

— Как она? — спросил он, кивнув на желтый портфель с блестящими застежками. — Не обижает?

— Кто меня обидит, тот...

— Дня не проживет! — подхватил Северцев.— Узнаю своего мужественного друга... Не унывай, Вася, всегда чем можем, поможем!

— Обойдусь! — хмуро сказал Снегирев. — А ты как устроился?

— Отлично, — вырвалось у Коли, и тут же он прикусил язык. — Конечно, не то, что с тобой... Ты же знаешь Орлова — иерихонская труба. — Коля притворно вздохнул: — С тоски можно помереть...

Вася отвернулся. Коля без памяти рад, что не его посадили с девчонкой. Вася хоть сейчас прогнал бы ее с парты, да не имеет права.

— Не унывай, джентльмен, — бодро продолжал Северцев. — Ты постепенно привыкнешь к ней. Человек ко всему привыкает...

На следующий день Васе не хотелось идти в школу. Ему хотелось положить на голову мокрое полотенце и весь день пролежать в постели. Но родителей не проведешь. Есть такая точная штука — градусник. Сунут тебе под мышку, и все ясно: болен ты или нет.

Скрепя сердце Снегирев отправился в школу. По дороге он подумал: может быть, Люся заболеет и не придет на занятия? Но сразу же эту мысль отогнал — Иванова жила на Севере, и ее

никакая ангина так-то просто не возьмет. И даже грипп.

- Люся уже сидела на месте.

Она подняла на Васю большие карие глаза и тихо сказала:

— Доброе утро.

Снегирев опешил. Никто из девчонок так с ним не здоровался.

— Привет, — вяло поздоровался Вася и посмотрел на Колю. Тот подмигнул ему со своего места:

— Ты, братец, становишься джентльменом!

— А разве это плохо? — взглянула на него Люся.

Первый урок была контрольная по арифметике. С математикой у Васи всегда обстояло дело туго. А Коля соображал. Но теперь его рядом нет.

Пока Снегирев пыхтел над первой задачкой,

Люся все решила и одной из первых сдала тетрадь. Она пододвинулась поближе и заглянула.

— Первое действие неправильно, — шепнула она.

Вася дернул плечом и продолжал мусолить во рту конец ручки.

— Нужно умножить, а ты сложил...

Он не хотел, чтобы ему подсказывали, и сам бы в конце концов сообразил, где ошибка. Если она еще раз сунет нос в его тетрадку, то он загородит лист рукой. Однако, когда Люся стала проверять вторую задачу, Вася забыл прикрыть тетрадку локтем. Люся проверила решение и кивнула: «Все правильно».

Снегирев со спокойным сердцем сдал тетрадку.

На переменке Коля сказал:

— Я выяснил, кто такая эта Люська Иванова. Она отличница. Вот влип ты!

— А мне-то что?

— С ней ведь и поговорить будет не о чем. Только о пятерках да уроках. Что, ты не знаешь отличников?

— Она мне помогла задачку решить.

— Ну? — удивился Северцев. — Отличники, как правило, не любят подсказывать... Она на тебя глаз положила. Сглазит она тебя!

— Как это сглазит?

— Сделает так, что у вас за партой будет процветать матриархат. Она будет тобой командовать!

— Пойдем на спортплощадку? — предложил Вася. Ему надоели эти бесполезные разговоры.

Всю переменку они подтягивались на турнике. Снегирев подтянулся на два раза больше. Северцев расстроился. Это было видно по его лицу. Коля никогда и ни в чем не хотел уступать приятелю. А тут не хватило силенок.

Люся уже не сидела с книжкой в руках на переменках. Девочки приняли ее в свою компанию. А Рая Ляпунова — толстушка с двумя короткими косичками — ни на минуту не отходила от новенькой. Показывала ей открытки знаменитых артистов. Рая очень хотела с ней подружиться, но Люся относилась ко всем одинаково.

Снегирев свыкся с мыслью, что сидит с девчонкой. Ребята перестали над ним подтрунивать. А потом, Люся не надоедала ему. Она сама по себе, он сам по себе. И если сначала он посматривал на нее косо, то теперь окончательно смирился. Прав Северцев, человек ко всему привыкает, даже к девчонкам.

За контрольную Вася получил пятерку. А если бы Люся не подсказала, в тетрадке красовался бы паукообразный трояк. И с дисциплиной стало получше. Как ушел приятель к Орлову, так не с кем стало разговаривать. Люся на уроках не отвлекалась, наверное, забывала, что он рядом. Если разобраться, то не так уж плохо сидеть с девчонкой.

Каждое утро Люся приветливо говорила: «Доброе утро». И Вася привычно отвечал ей: «Привет» .

Как-то они вместе возвращались домой. Так ух получилось: после звонка вышли из класса и на правились в одну сторону. Оказалось, Люся жи

14