Костёр 1982-12, страница 15

Костёр 1982-12, страница 15

pi

. ,

■i"i ;.rV

3. i *-

ПИС6

Петр Иванович Соколов был одним из первых пионеров Бурятии. Только что кончилась гражданская война. Улан-Удэ тогда еще назывался Верхне-удинском. Почтальонов в маленьком городе не было, и пионеры сами разносили газеты. Детей, оставшихся без родителей, устраивали в детские дома, шефствовали над детскими садами, помогали старикам по хозяйству.

Воспоминания Петра Ивановича мы вписали в альбом-летопись «Пионерская слава»:

«Каждый пионер должен был своей учебой и помощью взрослым заслужить, чтобы ему повязали красный галстук. Мне этот день запомнился на всю жизнь. В зрительном зале городского клуба собрались комсомольцы, родители. Играл духовой оркестр. Мы выстроились на сцене, все дали Торжественное обещание, и пионервожатая стала повязывать галстуки. Ребята стояли по росту, а я оказался последним и все время волновался — вдруг мне не хватит красного галстука? Но домой в тот вечер я возвращался уже с пионерским галстуком».

Это было в 1923 году.

Совет дружины им. Ю. А. Гагарина,

школа N° 51, Улан-Удэ

МЫ помним о юных

ГЕРОЯХ

Шура Кобер и Виктор Хо-менко были настоящими пионерами. Когда Николаев заняли фашисты, ребята срывали со стен гитлеровские приказы, смастерили радиоприемник и расклеивали на улицах сводки Совинформбюро. Пионеры стали членами подпольной организации «Николаевский центр». А Витя (он знал немецкий) пошел работать посыльным при гитлеровском штабе. В руках у подпольщиков оказались важные документы, которые были переданы в Москву.

В ноябре 1942 года группу подпольщиков, в числе которых были и Шура с Витей, выдал провокатор...

У нас в городском сквере стоит памятник юным героям, построенный на средства, собранные пионерами всей Украины. Николаевские пионеры ухаживают за памятником. Каждый день здесь появляются живые цветы.

Олег Чепоренко,

Николаев

ЭДщЩл, ЮШвштау,

t in * . • м

iVuiv лвд