Костёр 1982-12, страница 12

Костёр 1982-12, страница 12

1

jUbC

HAW

30 gjZKOtSfUC - £иш> Co+CfyCL Ctdfemctcu^e

Я живу в городе Полярном. Посмотрите на карту СССР. Найдите Кольский полуостров, Мурманск. А недалеко от Мурманска наш город. Полярный стоит в тундре. Раньше он назывался Александровск. В книге Каверина «Два капитана» рассказывается о нашем городе. Там есть описание двухэтажных домиков, магазина «Циркульный», моста, который за множество ступенек и крутой спуск называли «Чертовым».

Сейчас Полярный уже не такой. Но маленькие домики, «Чертов мост», «Циркульный»

стоят по-прежнему. Это память о тех, кто строил и обживал суровый Заполярный край.

Катя Антонова,

Полярный

В Ереване строится метро. Строят его рабочие из всех наших республик. Мы решили: пусть строители лучше узнают о нашей Армении. Собрали книги, пластинки, сделали сувениры и вручили метростроевцам. Строители были очень рады.

Ангин Вардапетян,

Ереван

У меня много подруг. Они пишут мне из Одессы и Норильска, Красноярска и Дивно-горска. Они рассказывают о своих родных городах, и я больше узнаю о Родине. А сама я родилась в поселке Па-бирже. Где бы я ни оказалась, всегда помню мой поселок — с его светлыми восходами, со старым заросшим прудом и глубокими колодцами.

Не ринга Давыдчина,

Литовская ССР

/

Сразу же после уроков в пионерской комнате собрался совет дружины, чтобы обсудить новое задание республиканского Совета пионерской организации Грузии: «Строим Мзиури — город пионерской мечты!» Пионеры закладывают питомники, лесопарки, рощи.

Тамрико Шапшмилашвили,

село Тибиани, Грузинская ССР

Летом я был в Азербайджане на фестивале дружбы. Фестиваль проходил в Кировабаде. Мы много узнали об Азербайджане, его истории, культуре. Были на фарфоровом заводе и ковровом комбинате.

На прощальном вечере во Дворце пионеров грузинские ребята плясали, туркмены играли на народных инструментах, украинцы пели, а мы, молдаване, читали стихи. Все решили обязательно еще встретиться.

Степа Узун,

село Кангаз, Молдавская ССР

Б

» ,

I