Костёр 1982-12, страница 9

Костёр 1982-12, страница 9

К 60-ЛЕТИЮ СССР

Дорогой друг!

30 декабря — праздник 60-летия образования СССР.

Весь год ты читал про республики, которые объединились в Союз, читал про Россию, Украину, Белоруссию, про республики Средней Азии, Закавказья и Прибалтики. Мы заканчиваем это путешествие рассказом о солнечной Молдавии.

Пусть всегда будет крепко и нерушимо единство наших республик!

И РАСЦВЕЛА ЗЕМЛЯ

Еще двести лет тому назад путешественники в своих дневниках называли Молдавию «Землей обильной, красивой и цветущей».

Путешественники были правы. Чего только не растет, не зреет на полях и холмах Молдавии! На степных равнинах наливаются золотом колосья пшеницы, зелеными букетами украшены плантации сахарной свеклы, пышно цветет кукуруза, желтеют подсолнухи. В долинах рек — царство цветущих садов. В лесистых кодрах сплетаются ветвями серебристый тополь и липа, клен и ясень, вязы и могучий бук. И всюду-всюду виноград! Всюду цветы!

Урожай в Молдавии собирают все лето. Месяцев пять в году. В мае созревает черешня. Следом за нею — вишня и абрикосы. Их уберут — на очереди слива, яблоки, подсолнух, пшеница. Только управятся — винограду пришел черед. Его убирают долго: месяца два. А тут уже и кукуруза к себе зовет, свекла. В самом конце, поздней осенью убирают грецкий орех.

Кто только не пытался захватить эти земли! Римляне, даки, авары, сарматы, скифы, греки, половцы, генуэзцы, печенеги, — не счесть полчищ

завоевателей. Три века господствовали в Молдавии турки.

С давних времен стоят на молдавской земле памятники русской воинской славы. Помнят о доблестной победе над турками стены старой крепости в Бендерах. Помнят, как вел мимо них свои полки Суворов на штурм другой крепости — Измаила. Стоит возле города Вулканешты двадцатиметровая колонна, увенчанная крестом на полумесяце: памятник победы в Кагульской битве, когда семнадцать тысяч русских солдат разбили стопя-тидесятитысячную армию турецкого визиря Халиль-паши.

В 1812 году турки навсегда были изгнаны за Дунай. Бессарабия — так назывались тогда молдавские земли между Днестром и Прутом — вошла в состав России.

Свободная жизнь пришла в хаты молдаван только после Великой Октябрьской революции. Крестьяне получили землю. Рабочие стали владельцами заводов, на которых трудились.

Но уже в 1918 году над молдавской землей снова нависли черные тучи: земли Бессарабии захватило боярское правительство Румынии. Поля вновь были возвращены помещикам, заводы — капиталистам. Лишь

узкая полоска молдавской земли на левом берегу Днестра оставалась свободной. На ней в 1924 году была образована Автономная Молдавская Республика, входившая в состав Украины. Долгие годы разделяла река молдавские семьи: мать на правом берегу — дочь на левом, сын в свободной счастливой стране— отец под гнетом румынских бояр. А те неистовствали, душили налогами рабочий люд. Вывел пастись корову — плати, посадил виноградную лозу — плати, родился сын — плати! В городе Единцы начальник румынского гарнизона приказ вывесил: «Население Единцы должно приветствовать румынских офицеров следующим образом: 1. Каждый прохожий должен остановиться, повернуться к начальнику с приветливой улыбкой, быстро снять головной убор и сделать глубокий поклон до земли. 2. Чтобы научить население строгому выполнению настоящего приказа, на улицах города в различные часы будут носить мою фуражку, и все обязаны приветствовать ее, согласно пункту 1-му настоящего приказа».

Одно за другим вспыхивали восстания. Осенью 1924 года в Татарбунарах восстал целый

7