Костёр 1982-12, страница 8

Костёр 1982-12, страница 8

великих

л '

SJSi

ф •

/« /

шении

Шк

///

\

т (г w

А

Л

Л

v и

В 1982 ГОДУ ты стал старше ровно на год.

Конечно, в 1982 году ты стал намного умнее, потому что прочитал новые книги, посмотрел новые кинофильмы и спектакли, а главное, ты узнал новых людей — своих ровесников и старших товарищей, тех, кто строит дома и растит хлеб, создает умные машины и водит корабли, учит детей и охраняет наши границы, прокладывает железные дороги и добывает нефть и газ, пишет интересные книги и заботится о твоем здоровье.

Значит, для тебя этот 1982 год был особый.

Особый этот год был и для нашей великой страны, для ее народа.

Ровно шестьдесят лет назад, всего через пять лет после Великой Октябрьской социалистической революции, был создан Союз Советских Социалистических Республик. Это было первое на земном шаре свободное социалистическое государство, объединившее под одним красным знаменем с серпом и молотом, под одним гербом многие большие и малые народы, населявшие прежде бедную и слабую царскую Россию.

Шестьдесят лет в жизни страны и народа — не такой уж большой срок.

Но подумай, как изменилась за эти шестьдесят лет наша страна и жизнь советского народа!

Сегодня Союз Советских Социалистических Республик одно из самых великих и могучих государств в мире. Это государство равных свобод и прав для всех людей. Это государство могучей промышленности и сельского хозяйства, развитой науки и культуры. Это государство сильной и мужественной армии, которая на фронтах гражданской войны и войны Великой Отечественной отстояла свободу и независимость своего народа. Это государство правды и мира.

Наша Коммунистическая партия с первых дней Советской власти по-ленински ведет упорную борьбу за мир на земле, и важно подчеркнуть, что XXVI съезд партии принял развернутую программу мира.

1982 год — второй год одиннадцатой пятилетки, программа которой была принята на XXVI съезде партии. Наша страна успешно выполнила задания первых лет пятилетки, а это значит, что еще лучше и поэтому еще краше будет жить советский человек, мы с вами.

Планы Коммунистической партии устремлены в будущее, когда вы, сегодняшние мальчишки и девчонки, станете взрослыми и придете на смену отцам, матерям и старшим товарищам в великом деле строительства коммунизма.

Двенадцать номеров «Костра» в 1982 году рассказывали о жизни нашей страны — Союза Советских Социалистических Республик, о непоколебимом братстве советских народов, о природе нашей страны и ее истории, о труде советских людей и о том, как они отстаивают дело мира на земле.

Писатель Сергей БАРУЗДИН