Костёр 1982-12, страница 13

Костёр 1982-12, страница 13

Верблюды в нашем селе — самые главные животные. С ними не страшно путешествовать в пустыне. Они дают молоко, и мы с сестрами уже умеем доить взрослых верблюдиц. Еще верблюдов раз в году стригут. Из мягкой шерсти вяжут безрукавки — обязательную часть национальной одежды.

Курбансолтан Вельсахтова,

село Ялким, Туркменская ССР

Наш биолого-краеведческий отряд изучал местность. Вдруг Рамиль Зарипов увидел на краю канала, заросшего камышом, лужу, в которой бились мальки рыб. Несколько ребят побежали к ближайшим домам за ведрами, и мы стали вылавливать мальков. Осень была холодная, но мальчишки завернули брюки и работали по колено в воде до тех пор, пока не перенесли всех мальков в канал. А потом пошли в рыбнадзор. Ведь беда случилась из-за того, что каналы осушаются на осень. Нужно было предупредить.

Толя Мазявин,

Кзыл-Орда, Казахская ССР

Во время наводнения весь первый этаж школы залило водой. Погибли новые учебники, книги, оборудование.

Сразу после того, как вода

ушла, мы начали белить, оформлять, убирать классы. А потом стали приходить посылки со всех концов Советского Союза. И мы поняли, что нас не оставили в беде, что друзей у нас очень много.

Лена Полькина,

А нива,

Сахалинская область

9

1

Голые скалы высотой в полтора километра сжимают узкую долину, по которой течет чистая речка. Это высокогорное Раватское ущелье. Ущелье — настоящий музей минералов под открытым небом. Крапинки в скалах — соединения меди, ртути, мышьяка уже изучены юными геологами Дворца пионеров Душанбе. Именно этой своей работой они добились того, что Раватское ущелье занесено в книгу геологических памятников Таджикистана.

Хафиз Сайфулаев,

Душанбе

Красные следопыты нашей школы обнаружили могилу советского воина Медникова, погибшего 18 февраля 1945 года в бою с фашистами. Мы сумели найти родственников погибшего. Недавно его брат Федор Петрович Медников приехал в село из Калужской области, чтобы сказать пионерам спасибо.

Витя Семин,

село Джукоте, Латвийская ССР