Костёр 1983-01, страница 13

Костёр 1983-01, страница 13

г

J^ Q л СУГ2. сс ^ \ •

MfO^O

У нас в школе висит плакат «Октябрята — по стране Октября», где есть список вожатых. У нас — вожатые из 6«а». Но их мы видим очень редко. В первом классе, когда нас приняли в октябрята, они пришли, поздравили и спели песню «Орлёнок». А сейчас мы уже в третьем классе.

Почему-то мы, октябрята, в свободные часы навещаем наших подшефных детсадовцев. Мы играем с ними, и малыши нас любят. А у нас самих вожатые лишь на плакате...

Оля Гуськова,

3 класс, школа М 251,

Ленинград

Мы

игру были

с октябрятами провели «Светофор». Октябрята и «регулировщиками», и «водителями», и «пешеходами». Все смеялись над незадачливыми «водителями» и «регулировщиками», когда они делали ошибки. Зато пешеходами все наши октябрята оказались очень хорошими.

Мехрибан Ахмедова,

Buki)

В 6-м номере «Барабана» за 1982 год Лена и Наташа из Гурьева жалуются, что их выбрали вожатыми, а октябрята их не слушаются. Я думаю, тут дело не в одних октябрятах. Может, вожатые проводили у них длинные беседы, как у себя на классном часе. А октябрятам еще трудно долго слушать, они устают. По-мое-му, главное — заинтересовать малышей. Если вы готовите для них спектакль или концерт, октябрят тоже включите в подготовку. Пусть и поют, и пляшут, и шьют костюмы. А самых-самых непослушных можно нарисовать в стенгазете «Колючка». Но по-доброму, чтоб не обидеть — они же маленькие.

Вероника Марченко,

7 класс,

Москва,

В прошлом году мы в первый раз пришли к подшефным первоклассникам. Теперь наши октябрята уже второклассники, а мы по-прежнему бываем у них каждый день. Вместе готовимся к празднику песни и строя. Конечно, первое место занять нелегко, но ребята очень стараются и даже после уроков остаются репетировать. Они будут выступать в танкистской форме и петь «Песню про трех танкистов». Октябрята сами ее выбрали.

Наташа Ралинская,

Лена Гапун,

Киев