Костёр 1983-03, страница 48

Костёр 1983-03, страница 48

ШКОЛА БУДУЩИХ КОМАНДИРОВ

Главный консультант Герой Советского Союза генерал-лейтенант Д. Л. МЕДВЕДЕВ

ВОПРОСЫ ЮНАРМЕЙЦУ:

1. Какие уставы существуют в Вооруженных Силах СССР?

2. Почему воинское звание генерал-лейтенант выше, чем генерал-майор?

3. Сколько видов формы одежды имеется в Советской Армии?

СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

(июль 1942 — февраль 1943)

История не знала подобных сражений. Огромны его масштабы и огромна роль, которую сыграла Сталинградская битва в Великой Отечественной войне. Если в битве под Москвой был сорван гитлеровский план молниеносной войны, то Сталинградская битва показала всем народам мира, что фашизм обречен.

У фашистов был план: разгромить наши войска на юге страны, овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми землями Дона и Кубани и создать условия для окончатель

ной своей победы. И хотя гитлеровцам удалось войти в город, который был варварски разрушен, план этот был сорван. С неописуемой храбростью сражались наши солдаты за каждый дом, за каждую улицу и переулок. Например, только городской вокзал тринадцать раз переходил из рук в руки. А кто не знает знаменитый дом сержанта Павлова, который его защитники так и не отдали врагу.

В ноябре 1942 года началось наше контрнаступление. К январю 1943 года огромная фа

шистская армия была зажата в прочное кольцо, а к концу месяца враг сдался. За время Сталинградской битвы было убито, ранено и взято в плен более 1,5 миллионов фашистских солдат и офицеров. Это около 25% всех гитлеровских войск, действовавших на совет-ско-германском фронте.

Разгром врага на Волге стал началом коренного перелома как в Великой Отечественной, так и во всей второй мировой войне. Именно отсюда, с Волги началось освобождение народов мира от фашизма.

ЮГО 'ЗАПАДНЫЙ

ЗАМЫСЕЛ ОКРУЖЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ВОЙСК ПОД СТАЛИНГРАДОМ