Костёр 1983-04, страница 25

Костёр 1983-04, страница 25

— Должно быть, собака, — заметила мать. — Большая собака. Вон какие лапы!

Усман взглянул наверх и увидел на скале волка. Волк стоял, упираясь передними лапами в выступ, и следил за людьми.

Это был старый матерый волк. Не раз он нападал на отары, резал овец, уходил от волкодавов. Не раз его пытались подстрелить чабаны. Но каждый раз ему везло.

Он научился распознавать охотников по железным палкам, начиненным огнем и дымом, которые висели у них за плечами. Он научился скрываться от свирепых собак, уходя от них по крутым заросшим тропинкам.

И вот теперь, стоя на скале, волк ничего не боялся. Он видел: у женщины и маленького мальчика нет с собой ни страшной железной палки, ни волкодава.

Волк спрыгнул со скалы и оказался на узкой тропе. Испуганные ослы остановились. Меседо вышла вперед и сказала:

Уходи! Мы идем за хворостом. Нам не нужна твоя шкура.

Волк стоял на- тропе, не двигаясь.

Тогда Меседо повернулась к сыну и сказала:

— Он не хочет уступить нам дорогу. Придется повернуть назад.

Усман погнал ослов обратно. Мать двинулась вслед за ними.

Одним сильным прыжком волк настиг Меседо и вцепился

з рукав. Меседо вскрикнула. Усман выхватил топорик из-за пояса и бросился на волка. Взмахнув двумя руками, он ударил зверя по голове.

Волк разжал челюсти и упал. Несколько раз он пытался подняться, скалил зубы. Наконец

дернулся в последний раз и затих.

Усман наклонился над ним. Волк был мертв.

Мать осмотрела свою руку.

— Усман, — сказала мать.— Я видела — ты не испугался. Я расскажу о тебе отцу. Сними с волка шкуру и отправляйся домой. А я схожу за хворостом одна.

Ослы, пугливо озираясь, обошли мертвого хищника. Меседо поправила на голове платок, взяла хворостину, пошла дальше.

А Усман стал снимать шкуру с волка. Потом перекинул ее через плечо, двинулся домой. Шкура была большая, тяжелая, и хвост волочился по земле, цепляясь за острые камни.

Усман шел и думал о том, что матери трудно будет одной собирать хворост в лесу. Он бы ей помог, но она велела нести шкуру.

Мальчик обогнул гору Азалт-ли и вновь вышел на перевал Речол. На перевале остановил-ся. Взглянул на свою долину, на маленькую быструю речку — Андийское Койсу, на родной аул. А потом посмотрел туда, где за дымкой темнели горы, в которых отец пас отару. И эти горы показались ему ближе...

Дома Усман бросил шкуру в угол сакли, надел школьную форму, повязал пионерский галстук и пошел на смотр строя.

...Вечером на годекане как всегда собрались старики. Они сидели на камнях и говорили об Усмане. Говорили не о том, как он учится в школе и какой он прекрасный запевала в отряде. Они говорили о том, каким мужественным и смелым человеком он растет.

А дедушка Мирза сказал:

— Много волков видел я на своем веку. Но никогда еще не видел, чтобы такого большого волка убил такой маленький мальчик.

Е. ЛУКИН

Новая книга известного писателя Владимира Железникова взволнует каждого, кто едва лишь к ней прикоснется. Герои ее — шестиклассники из небольшого старинного русского городка на берегу Оки. И на первый взгляд может показаться, что в этом спокойном уютном мире не случается никаких происшествий. На самом же деле всегда, всюду в жизни людей происходят события радостные и печальные, они познают счастье и горе.

В этом ты еще раз убедишься, читая книгу «Чучело». Может быть твоих одноклассников или твоих знакомых также захлестывали когда-нибудь несправедливость, предательство и жестокость, как некоторых героев этой книги. И наверняка всегда находился хотя бы один человек с душой, такой же красивой и светлой, как у Лены Бессольцевой по прозванию «Чучело».

Вместе с Леной ты будешь больно страдать и вместе с нею ты будешь счастлив, когда поймешь, что справедливость, все-таки, побеждает всегда.

В. ВОСКОБОИНИКОВ