Костёр 1983-04, страница 50

Костёр 1983-04, страница 50

ВЕЛИКИЙ ДАРВИН (отец десятерых детей)

много лет посвятил изучению и классификации усоногих рачков. Немудрено, что между детьми соседей и его детьми можно было слышать такие разговоры:

— Наш папа целый день на конюшне: он готовит к скачке лошадей!

— Когда же ваш папа занимается усоногими рачками?

ЗНАМЕНИТЫЙ МАТЕМАТИК ГАУСС, размышляя над сложной задачей, воскликнул:

— Я уже имею ответ, вижу его неоспоримость, вот только не знаю пути доказательства*

Цветник на окне или балконе до ставит радость тебе, твоим родным, украсит дом и улицу.

Прежде, чем купить цветы для домашнего сада, подумай, как они будут сочетаться по окраске и высоте, любят свет или тень, когда цветут. Красиво выглядят однотонные посадки ярко-красной герани или оранжевой настурции, но, высаженные рядом, они не будут гармонировать. А если гы посадишь между ними белые или серебристые цветы, сочетание будет приятно для глаз. Хорошо смотрится оранжевое или желтое с син^м или фиолетовым.

Теперь попробуй разместить цветы по высоте. В первом ряду могут быть посажены низкие растения (лобелии, маргаритки), во втором и третьем — средние (левкои, ноготки, астры). Либо так: первый и второй ряд занимают средние растения, третий — вьющиеся (декоративная фасоль, душистый горошек, хмель). Весь ящик может быть заполнен высокими растениями (душистый табак, семенной георгин), низкими или средними. Многие цветы любят яркий свет, а для тенистой стороны, куда солнышко заглядывает утром или вечером, подходят клубневая бегония, бархатцы, душистый табак, декоративная фасоль. По срокам цветения растения делятся на ранневесенние (анютины глазки, маргаритки, гвоздика турецкая, тюльпан), летние (львиный зев, бархатцы, левкой, петунии), осенние (астры, настурции). Размеры ящика зависят от окна или балкона, но ширина его должна быть не менее 25 см, а высота 20—25 см. На дне ящика сделай 5—7 отверстий и покрой их осколками цветочного горшка, насыпь 2—3 см крупнозернистого песка, потом землю, и слегка уплотни ее. Рассаду высаживай в шахматном порядке, промежутки — 10—15 см. Сразу же полей. Через две недели после посадки (и один — два раза летом) подкорми цветы питательной смесью (2— 3 г смеси удобрений на 1 л воды). Не забудь про прополку и рыхление земли, а чтобы растения дольше и лучше цвели, удаляй отцветшие завязи. После заморозков растения погибнут и их нужно убрать, а землю взрыхлить — на будущий год ты добавишь в нее перегноя и снова посадишь цветы.

— Летом я вынесла комнатные цветы на балкон, и они погибли.

Оля Зенъкова,

Колпино Ленинградской области

— Вычоси цветы на балкон в пасмурный день, приучив их еще в комнате к свежему воздуху — чаще проветривай, открывай на ночь окно. В первое время притеняй цветы от солнца марлей или газетой, чтобы они не обожглись. А чтобы предохранить от ожога корневую систему, поставь горшки в ящик с торфом, мхом, опилками или песком, постоянно смачиваемыми. Если на балконе есть ящики с землей, можно в них вкопать горшки с цветами. Не выставляй на балкон монстеру, бегонию-рекс, традесканцию.

Рисунки Т. Петуховой

ФИЗИК РОБЕРТ МИААИКЕН во время

обучения в колледже отличался глубиной познаний в греческом языке. Каково же было его удивление, когда ему предложили преподавать... физику.

— Но я совершенно не знаю ее! — возразил Милликен.

— Пустяки, — успокоил его проректор, — Греция была колыбелью всех наук, студенты простят вам все, когда узнают, что вы говорите на языке Пифагора и Герона!

Рисунки Ю. Беломлинской

ч