Костёр 1983-06, страница 46

Костёр 1983-06, страница 46

LII112

Ш

ВНИМАНИЕ!

За успешную работу по сдаче пионерами и школьниками норм ГТО и активное участие в конкурсе Всесоюзного спортивного клуба «Кузнечик» «На лучшую школьную команду по прыжкам в длину и высоту и команду юных спринтеров» Совет спортклуба наградил Почетными дипломами школу № 32 Омска и школу № 2 города Вихоревка Иркутской области.

Когда я приехал в лагерь, у меня появились новые друзья. И оказалось, что почти никто из них ничего не слышал о нашем клубе, хотя многие любят бегать и прыгать. Тогда я стал рассказывать ребятам о «Кузнечике», потом повел в библиотеку, где была подшивка «Костра».

На следующий день мы начали тренироваться. А через две недели на лагерной спар

такиаде наш 5-й отряд занял первое место. Но лучше всех выступал Толя Малявин — он стал чемпионом в беге на 60 метров.

Сережа Свирин,

п\л «Адмиралтеец», поселок Сиверский Ленинградской области

Если бы не ты, я бы, наверное, не занимался легкой атлетикой и не стал бы студентом тренерского факультета института физкультуры.

Благодаря помощи тренеров спортклуба мне удалось улучшить результаты в беге и прыжках в длину. В прошлом году стал чемпионом области, прыгнув на 660 сантиметров. И хотя я ни разу не попал в число участников главного финала «Кузнечика», я не огорчаюсь. Надеюсь, что это удастся моим подопечным — Саше

Луневу и Вите Воло-ЩУКУ — мальчишкам с нашей улицы.

Еще раз большое

спасибо за все.

Сергей Булгаков,

Рыльск Курской области

НАШИ ЧЕМПИОНЫ

Сергей Ковалев.

Ученик 8-а класса школы № 120 Волгограда.

Участник трех Всесоюзных финалов спортклуба.

Дважды чемпион «Кузнечика»: в 1981 году по прыжкам в дли

ну (среди подростков) и в 1983 году по прыжкам в высоту (среди мальчиков младшего

возраста).

— Сережа, твои товарищи говорят, что у тебя железные нервы и на соревнованиях ты никогда не волнуешь-

СЯ • • •

Почему не вол-

нуюсь? Это только равнодушные люди не волнуются. А в спорте равнодушных нет — каждому хочется показать все, на что он способен.

— Значит, волнение

тебе не мешает показывать хорошие результаты?

— Не всегда. Помню, два года назад, когда я приехал в Ленинград на Второй финал, то прыгнул в высоту только на 135 сантиметров, хотя был готов на 150. Но ничего не мог с собой поделать, ноги были как ватные.

— А потом тебе удавалось побеждать на многих соревнованиях. Какая из этих побед для тебя самая памятная?

— Таких побед две. Самая первая, это когда я понял, что если хочу чего-то добиться, то обязательно должен делать по утрам зарядку. И с этого все началось. А вторая, когда на своих первых международных соревнованиях я занял первое место по прыжкам в высоту. Там я тоже здорово волновался. Но это было уже совсем другое волнение. Одно дело — выступать на районных, областных и даже всесоюзных соревнованиях, и совсем другое — на международных, когда защищаешь честь своей страны. Тогда я установил личный рекорд — 192 сантиметра.

— Ты уже был участником международных соревнований?

— Да, когда был в Монголии, в международном пионерском лагере. Это была спортивная смена. И в лагерь приехали юные спортсмены из многих стран

мира. Со многими из них я теперь переписываюсь. А Стоян Гордев из Болгарии и Мариус Булок из Румынии стали моими друзьями. В лагере было очень интересно. Особенно запомнились экскурсии. Помню, когда мы пришли на Черепашью гору посмотреть на редкие ' экзотические деревья и цветы, там шла съемка фильма про индейцев. Фильм снимали режиссеры из Германской Демократической Республики и Югославии. Представляете? Мы все это видели своими глазами. Правда, я так и не знаю, как называется этот фильм. Названия у него еще не было. Но, когда он выйдет на экраны, я сразу узнаю эту Черепашью гору.

Н. МИХАЙЛОВА

А КОГДА ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

В прошлом году ПО заданию Совета спортклуба я побывал в нескольких пионерских лагерях. И вот что удивило. Планируя проведение спортивных мероприятий, советы дружин почему-то забывают, что спортсмены должны не только соревноваться, но и тренироваться. А как проводить тренировки, если время на работу спортивных секций даже не предусмотрено?

Владимир РЕКШАН, мастер спорта СССР

43