Костёр 1983-06, страница 44

Костёр 1983-06, страница 44

но не покинул боевой пост. Боря Ку лешин был награжден орденом Крас ной Звезды.

Я люблю свой город. Дома в городе — из белого камня. А бухта — то голубая, то сиреневая... В нашем городе много памятников. Есть памятник бригу «Меркурий», который сразился с двумя турецкими линейными многопушечными кораблями и победил их. Есть памятник затопленным кораблям, есть Нахимову и Корнилову. Еще я люблю ходить в наши музеи. .В музей Черноморского флота и еще в музей-панораму Севастополя, посвященную Крымской войне. Ее нарисовали давно и в прошлую войну спасли военные моряки, но частично все-таки панорама сгорела от фашистских бомб. А сейчас все восстановлено так, как было.

Вова Горчу к,

5 класс, Севастополь

ПЕРВЫЙ В ИСТОРИИ

Было это в Крымскую войну. Русский пароход-фрегат «Владимир» атаковал турецкий пароход «Перваз-Бахри» («Владыка морей»).

На турецком пароходе было больше пушек, чем на «Владимире», и неподалеку виднелась турецкая парусная эскадра. Но командир русского корабля капитан-лейтенант Бута-ков не побоялся и напал на «Перваз-Бахри». Бутаков воспользовался тем, что у турецкого парохода все пушки были по бортам, а на «Владимире» были еще и носовые и кормовые пушки. Бутаков приказал маневрировать и не давать туркам возможности использовать бортовые пушки... А когда корабли все-таки поворачивались борт против борта, русские артиллеристы стреляли точнее... Они даже сбили флаг на турецком пароходе. Потеряв многих людей из команды, «Перваз-Бахри» сдался.

Это был первый в мировой истории бой паровых кораблей, и русские вышли победителями.

ПИОНЕРСКИЙ КОРАБЛЬ

Этот корабль — большой морской охотник — принадлежит пионерам, юным морякам Севастополя. Корабль настоящий. Ходит в настоящие морские походы. На корабле проходят практику и мальчишки, и девчонки. А потом многие из них на всю жизнь связывают себя с - морем и кораблями...

— герой-юнга обороны Севастополя в Великой Отечественной войне Боря Кулешин. В бою он был ранен,

я ЛЮБЛЮ свой ГОРОД

Этой медалью награждались защит ники города-героя