Костёр 1983-07, страница 24

Костёр 1983-07, страница 24

Однажды приехала к нам делегация из Алма-Аты, посмотреть, какие у нас чеки. Дауржан повел показывать. И вдруг слышу — крик...

Дауржан: — А что я мог сделать? В чеках часто ужи плавают. Откуда я знал, что эти люди не могут отличить ужа от змеи. Сами виноваты.

— Каждый год с каждого гектара Вы собираете рекордные урожаи. А сколько всего гектаров закреплено за вашим звеном!

Салима Жумабеко-ва: — Ровно 80. 20 из них —

неспланированные. Так что дела много. Даже домой некогда ходить. Поэтому все лето мы живем в вагончике, прямо в поле.

— Наверное, это неудобно!

— Почему неудобно? В вагончике у нас две комнаты. Есть газовая плита, холодильник, телевизор... Очень даже удобно. А Дауржан еще и магнитофон берет. Он у нас большой любитель музыки...

— Значит, все лето живете в вагончике. А как же дома! Ведь у Вас еще есть дет!

— С тех пор как муж умер, летом они живут одни. Три дочки — Фатима, Галия и Лай-ла. Но я за них спокойна: все умеют делать. И корову подоить, и обед сварить. А когда надо, нам еще помогают. Самая младшая Галия, она — пятиклассница. Фатима — в седьмой перешла. Лайла в

ее полностью сменяют. И так продолжается до самой уборки.

— Пять лет назад Вы решили организовать семейное рисоводческое звено. Чем было вызвано такое решение! Только ли потому, что Вы — мать-героиня!

— Я рассуждала так. У меня десять детей. Вырастить человека, значит с детства приучить к труду. И где учить, как не на совхозном поле... А теперь вспомните, сколько семейных экипажей и звеньев появилось в последние годы во многих колхозах и совхозах. Выходит, не одна я так думаю.

Работать семейным звеном я начинала со старшими сыновьями — Орынбасаром и Жарыл-касыном. А теперь в нем — Гани и Дауржан. Гани уже кончил школу, а Дауржан перешел в 9-й класс. Недавно и его в комсомол приняли. И вообще — это была целая история. Расскажи, Как ты стал комсомольцем.

Дауржан: — А что рассказывать?.. Многих ребят в классе приняли, а меня не принимали. Говорят, обожди, тебе еще только тринадцать. А я не хотел ждать и поехал в райком комсомола. И тогда меня тоже приняли.

Салима Жумабеко-в а: — Вот так всегда — два слова скажет и — молчок. Молчун — каких свет не видел.

этом году уже закончила школу. А остальные живут отдельно: кто работает, кто учится, кто в армии служит...

— Вы сказали, что за Вами закреплено 80 гектаров земли. А в райкоме комсомола назвали другую цифру — 82...

— Ошибки здесь нет. Понимаете, в этом году по решению дирекции совхоза пионерской дружине школы выделили опытный участок. На нем работают пионеры. А Дауржан вроде как наставник. И я не имею права считать эти два гектара. Это поле младшего сына. Он за него отвечает.

Записал Е. АЛЕКСАНДРОВ