Костёр 1983-07, страница 52

Костёр 1983-07, страница 52

ф

ЧЕМПИОНАТ-83

Сегодня — седьмой тур. Он окончательно определит тех разведчиков, которые будут допущены в финал Чемпионата. Итак, боевые задания:

ШАХМАТЫ.

А. Белые: Кра5, ЛЬ5; черные: КрЬ8, Ла8, пп. а7, Ь5.

Б. Белые: КрЬ2, пп. с2, d3, еЗ, f4; черные: Кра 4, пп. а5, Ь4, Ь5, d5, h5.

Цель разведки: А — у белых не хватает двух пешек, но черные король и ладья так плохо расположены, что поражение белым не грозит (1. ЛИ8 + сразу дает ничью), а вот могут ли они выиграть — это нужно установить вам. И привести ходы, доказывающие вашу правоту (найти за белых лучший план игры на выигрыш и показать — приводит он к цели или нет?). Б — в этом этюде (Н. Григорьев) выявить путь белых к победе.

РУССКИЕ ШАШКИ.

А. Белые: сЗ, еЗ, h4; черные: d6, f6, h8.

Б. Белые: а5, d4, е5, gl, g3, h4; черные: Ь6, с7, f6, g5, g7, h6.

Цель разведки: и в А и в Б (автор обеих позиций В. Кочаров, Пятигорск) определить, каким будет результат игры.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ШАШКИ.

А. Белые: Д. 14, пр. 9, 20, 28; черные: Д. 46, пр. 3, 34.

Б. Белые: 12, 43, 47, 49; черные: 24, 25, 26, 33, 35.

Цель разведки: и в А и в Б исследовать, есть ли у белых возможность победить.

кто

СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМТ

Это определит финал Чемпионата. Он начнется в «Костре» № 8, а участвовать в нем будут разведчики, набравшие за семь туров 40 очков.

Что требуется сделать, чтобы быть включенным?

1. Послать рапорт по седьмому

туру.

2. Отдельно (на открытке!) отправить свой «Листок учета», где проставить очки за туры 1—4 (по данным из «Бюро самопроверки») и 5— 7 (по собственным предположениям). На ней же печатными буквами написать свою фамилию, имя, класс, адрес, разряд (если есть).

3. Ждать ответного письма от главнокомандующего АРЧЕБЕКОМ. В этом письме будет:

а) новый пароль (без него рапорт по финалу не примут);

б) анкета (ее надо сразу заполнить и вернуть);

в) чистый конверт (его следует сохранить до финала, а затем в № 8 прочитаешь, как им распорядиться).

ОТВЕЧАЕТ ПЕШК0ЕД0В

«Если задание—«Белые выигрывают», или такое — «Белые делают ничью», то как его надо выполнять? Ведь число ходов не названо», — спрашивает Сережа Кручинин.

Композиции с такими заданиями, Сережа, это этюды. В них (в отличие

.VI

от задач), действительно, решатель числом ходов не ограничен. Он должен лишь показать, как белые могут добиться указанной в задании цели, несмотря на яростное сопротивление черных. Доводить решение до мата не обязательно: когда возникает положение, где на пути к победе (а в этюдах на ничью — на пути к ничьей) у белых уже трудностей нет, дальше можно не продолжать. Однако, решая, следует выявить все «подводные рифы» и в своем рапорте четко показать, как белые должны их обойти.

На диаграмме этюд знаменитого советского шахматного композитора Л. Куббеля. «Белые делают ничью». Начинаем решать — думаем...

...У белых сейчас перевес в силах, но ведь черной пешке только один шаг сделать и она станет ферзем. Можно не допустить этого? Убеждаемся, что не удается... А что, если попытаться, когда у черных уже появится ферзь, создать пат? Пробуем и так и этак... И, наконец, — ура! Недаром же мы разведчики! — находим

эту спасительную тропинку — скрытый вариант, ведущий к пату. Итак, 1. КсЗ + Крс2 (если Kpcl, то 2. Ке2 + и 3. Kg3, если КрЬ2, то 2. Kdl + , а если Kpal, то 2. Ла8+) 2. Kdl! Kp:dl. Другого-то у черных ведь нет? 3. Kph8! В этом тонком, не лежащем на поверхности ходе, нацеленном на пат, и заключена изюминка этюда! Теперь угроза черных обезврежена: на превращение пешки в ферзя последует Jlgl! — ничья.

Однако черные еще не хотят утихомириться. Они могут поставить перед противником новый барьер — пойти либо 3... Kpcl, либо 3... Kpel. Как же тогда поступить белым? Можно-при 3... Kpcl ответить 4. Jig 1 -h ?

Или 4. Лg7 (4. Лg5, 4. ЛgЗ)? И можно ли при 3... Kpel ответить 4. Ле8 + ? Или 4. Лgl+ (4. ЛgЗ. 4. Лg5. 4. Лg7)? Если — нет, то почему? И какой четвертый ход, чтобы спастись, надо им сделать? На все эти вопросы, Сережа, ты ответь мне в отдельном письме.

Прислать об этом свое донесение в штаб АРЧЕБЕКА предлагается и всем другим доблестным разведчикам.

ЗАДАНИЕ РЕЗЕРВУ

Расставь фигуры — белые: Крсб, ФаЗ; черные: Кра5, пп. а4, с7.

А теперь пойди за белых так, чтобы при любом ответе противника сразу же объявить ему мат. Приказ дан — выполняй!

ПРИКАЗ № 7

АРЧЕБЕ-

Я, главнокомандующий КОМ, приказываю:

§1. Всем арчебековцам отрапортовать по седьмому туру до 1 октября.

Шахмат-адмирал Ферзьбори

1927

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шахматы чемпионат?
  2. Задание 9 страница 83

Близкие к этой страницы