Костёр 1983-07, страница 53

Костёр 1983-07, страница 53

СОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Вчера комната была самой обычной, а сегодня стала праздничной, на ее стенах играют-переливаются нежные цветовые пятна. На окне появился ВИТРАЖ. Витраж не только украшение, он служит для того, чтобы затемнить слишком солнечную комнату, а вечером может заменить штору. Для его изготовления нужны: плотная темная бумага или картон, по площади равный окну, цветная папиросная бумага или цветной целлофан, клей, нож-резак, ножницы, линейка, карандаш. На картоне вычерти простые геометрические фигуры (кто рисует, может создать и сложную композицию), заштрихуй их и вырежи. Это «окошки», которые нужно заклеить с изнаночной стороны папиросной бумагой. Чтобы увеличить интенсивность цвета бумаги, можно сложить ее в несколько слоев. На верхней части витража сделай петли, чтобы подвесить его.

//

щ

Отвечаю Лене Медниковой и Любе Ларик из пос. Ага-латово Ленинградской области:

В ПОХОДЕ НЕЛЬЗЯ ПИТЬ СЫРУЮ ВОДУ! Чтобы меньше хотелось пить во время движения, перед выходом съешь кусок хлеба, густо посыпанный солью, и запей чаем. На привалах, после еды, пей кипяченую воду, а лучше — горячий чай.

Места укусов комара будут меньше чесаться, если протереть их раствором питьевой соды— 1 /2 чайной ложки на стакан воды.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

В 1924 ГОДУ на юбилее Малого театра в сцене из „Отелло" были заняты 67-летний Южин и 23-летняя Гоголева. Играли они великолепно, но когда спектакль закончился, один из зрителей сказал:

— Я ужасно волновался, эта энергичная девушка едва не задушила бедного старичка!

ОСТУЖЕВ (благородный герой) в одной из пьес напал на артиста Кузнецова (тот играл негодяя) и сломал ему руку.

За что? — воскликнул, выйдя из больницы,

— воскликнул, пострадавший.

— Вы так великолепно играли! тужев. — Я и впрямь поверил, что вы подлец

вздохнул Ос-

ПИСАТЕЛЬ ХЕМИНГУЭЙ любил кошек, их

у него в доме жило до 30. Еще он страдал от гостей — они мешали ему работать. Жена вызвала архитектора и попросила построить около дома 3-этажную башню с кабинетом для мужа.

— Зачем столько этажей? — удивился архитектор.

— А его кошки! —вздохнув, ответила она.