Костёр 1983-08, страница 47

Костёр 1983-08, страница 47

НАШИ НОВОСТИ

Первой из советских спортсменок высшее мировое достижение по прыжкам в высоту для закрытых помещений установила Тамара Быкова. Ее результат — 203 см — выше официального мирового рекорда.

Отличилась и дважды чемпионка «Кузнечика» Лена Топчина. Прыгнув на высоту 189 см, она первой из «Кузнечиков» установила высшее всесоюзное достижение среди девушек для закрытых помещений. >

Как сообщила Федерация Легкой атлетики СССР, летом в Ленинграде пройдут традиционные соревнования юных легкоатле

тов стран

социалистических

— «Дружба».

В числе кандидатов в сборную команду нашей страны — чемпионы и рекордсмены нашего спортклуба.

ПРИГЛАШАЕМ К РАЗГОВОРУ

Прошло уже много времени, а у нас в лагере не было ни одного соревнования. Поэтому

иногда мы просто бегаем наперегонки или прыгаем через канаву. Но хочется, чтобы все было по-настоящему — с секундомером, с ямой для прыжков в длину. А нашего физрука я видел всего два раза — в столовой. Как быть?

Витя Любшин,

пионерлагерь «Радуга», Ленинградская обл.

Президент спортклуба олимпийский чемпион Юрий Тармак считает: письмо Вити Любшина — повод для разговора о самостоятельности юных спортсменов.

Вспомни и расскажи о соревнованиях, которые проводили сами ребята.

Что, по-твоему, нужно сделать, чтобы спортивная жизнь звена, отряда, дружины стала интересной?

*

*

Когда я познакомился с Сережей и его мамой Людмилой Васильевной Веселковой, разговор у нас зашел о спорте. Людмила Васильевна — победительница многих всесоюзных и международных соревнований по бегу, заслуженный мастер спорта СССР. Не спрашивал я только об одном: кем хочет стать Сережа. Здесь все было ясно без слов. И поэтому я просто взял фотоаппарат и сделал этот снимок.

Г. ЕФРЕМОВ

Страничка истории

По просьбе Совета спортклуба тренер

сборной страны по прыжкам в высоту Борис Николаевич Ку-поросов встретился с учителями физкультуры Ленинградской области.

— Можно ли подготовить хорошего спортсмена в поселке или небольшом городке? — вот что интересовало собравшихся.

— Можно, — с уверенностью ответил Борис Николаевич и рассказал много интересного о современной легкой атлетике и помог составить учителям планы уроков физкультуры.

Мастер спорта СССР Владимир РЕКШАН

САМЫЕ ПЕРВЫЕ

К сожалению, об этом почти никто не знает. Но факт остается фактом: самые первые всесоюзные соревнования юных спортсменов были проведены в 1929 году в Москве, во время Первого Всесоюзного слета пионеров. В каждую делегацию, что отправлялась на слет, входила и команда по легкоатлетическому троеборью: бег на 60 метров, метание гранаты и прыжки в высоту с разбега. Команда состояла из пяти человек — две девочки и три мальчика. Хорошо помню, что в Москву

42