Костёр 1983-12, страница 14

Костёр 1983-12, страница 14

ЧАСТИЦА

Что такое активная пионерская позиция! Всегда ли пионер готов поступить по-пионерски — помочь товарищу, откликнуться на чужую беду! В чем сила пионерского отряда! Об этом размышляет инструктор пятигорского пионерско-комсомольского юнкоровского отряда «ППамя» Сергей ДРОЗДОВ.

Хорошая частица «бы»! Помните— у Маяковского: «Я бы в летчики пошел, пусть меня научат». С частицей «бы» все получается — и полет к звездам, и волшебная сказка, и игра, и подвиг.

Но почему же тогда есть такая насмешливая дразнилка: «Если бы да кабы?..» Что-то не очень хорошей выходит частица «бы» в этой обидной

дразнилке.

А задумался я над этим, когда в журнал «Костер» в ответ на рассказ о тревоге в одной из пятигорских школ пришло такое письмо:

«...Молодцы, ребята! Правильно поступили, что подняли тревогу. Я бы тоже подняла тревогу, если бы увидела, как обижают маленьких или еще что-нибудь такое...»

Вот как здорово! Оказывается, наша тревога помогла не только в Пятигорске, но и в других местах. Но так ли это? Ведь в письме все время встречается всем знакомая частица «бы».

Вот и решил я разобраться — какая она, эта частица: полезная или нет?

— Знаешь, я бы сделал так... — говорит мой друг Сережа Горбачев, решая сложное уравнение новым для ме

если а

ня способом. И когда он это говорит, я понимаю, что он вежливо подсказывает мне верный путь.

Вот бы я ему дал, бы Сашка не вмешался! это уже мой другой знакомый — хвастун и забияка (не хочу называть его имени) — в очередной раз фантазирует о своих несбывшихся «победах».

А вот диалог двух друзей Саши Белеенко из города Зе-ленокумска и Вани Сологубова из села Курсавки. Они подружились в одном из пионерских лагерей и, прочитав в журнале «Костер» о тревоге, сказали так:

— Если бы у нас в школе прозвучал такой сигнал, то никто не вышел бы...

— И у нас не вышли бы, потому что мы сигналов не знаем и на барабане играть

не умеем...

Но разве дело только в знании сигналов и умении барабанить? Ведь сам Ваня мне рассказывал, как однажды он прошел мимо, когда обижали малыша:

— Вокруг было много ребят. Они смотрели и весело подбадривали тех, кто силь-

Н 66а ■ ■

И тут появляется частица

«бы»:

Если бы я был не один... А так, что бы я сделал?

Вот именно — «если бы не один»!

Но ведь пионерский отряд боевой коллектив единомышленников, а не компания одиночек. И когда -все вместе, любое «бы» из мечты превращается в явь. Как в отряде имени Александра Скокова из пионерской дружины пятигорской школы N9 15.

— Наверное, не было бы у нас ничего интересного, если бы мы не дружили, — так оценила причины успехов своего отряда Лена Коротенко. Лена вправе так говорить отряд имени Александра Скокова — правофланговый.

Вот и получается, что если только говорить «бы» да «кабы», толку не будет, а вот если за каждым «бы» стоят настоящие дела — тогда все по-другому: частица «бы» помогает мечте сбыться. Как у Маяковского: «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат».

Вот и надо нам учиться не откладывать все на «потом». Надо учиться видеть, где нужна пионерская помощь, где частица «бы» может стать путеводной звездой мечты, а не остаться туманным облачком пустой фантазии.