Костёр 1984-01, страница 16

Костёр 1984-01, страница 16
РОДИНА

Ссил+оггь

Когда мы приехали в Канев, сразу же пошли на могилу Гайдара. Она вся в цветах. Их приносят сюда взрослые и дети. Мы тоже принесли цветы. Мы тихо-тихо стояли, смотрели на памятник любимому писа

ш .

РГ

телю, и было слышно, как грустно шелестят ветками деревья.

Потом мы пошли в библиотеку — музей Аркадия Петровича. Там мы увидели его книги, изданные более чем на ста языках народов мира. Это были «Школа», «Тимур и его команда», «Дальние страны», «Судьба барабанщика», рассказы «Чук и Гек», «Голубая чашка». Все эти книги я уже давно прочитал.

Когда я читал про Мальчи-ша-Кибальчиша, я думал: «А смог бы я так?» То же самое я думал, когда читал о Тимуре. А когда в музее, под стеклом, увидел саблю Гайдара — семнадцатилетнего командира полка, то снова себе задал этот вопрос. Смог бы я ее поднять и рубить беляков, как Гайдар?

На такой вопрос надо отвечать честно. И я ответил: «Не знаю. Наверное, нет. Но если бы меня научили, я бы постарался...»

В гайдаровском музее много фотографий. Одна из них меня очень заинтересовала. Эта фотография сделана в 1940 году. На ней — Аркадий Петрович и Зоя Космодемьянская среди отдыхающих в санатории «Сокольники».

Неизвестно, были они знакомы или нет? Но я почему-то думаю, что были.

Вася Кучеренко,

6 б класс, школа № 27,

Черкассы

* * * * * * *