Костёр 1984-01, страница 15

Костёр 1984-01, страница 15

V

КТО. £СЛИ Hi ТЫ?

Cu^ccuL

ttCL

Возле нашего поселка течет река Середяшка. И зимой все ребята любят кататься на Сере-дяшке. Берега у нее крутые, сядешь в санки и — только свист в ушах стоит.

И вот однажды мы с Андреем Новоселовым тоже пошли кататься. Сели в санки, проехали раз-другой, и вдруг слышим, женщина на мосту что-то кричит. В первый момент я ничего не понял. А Андрей сразу же соскочил с санок и быстро побежал к проруби. Я за ним. Но когда прибежал к проруби, моей помощи уже не потребовалось — он * один вытащил из реки малыша. Мы завернули его в наши пальто, положили на санки и привезли в поселок.

Через несколько дней на торжественной линейке моему другу за спасение утопающего были вручены именные часы.

%

А малыш, спасенный им, уже поправился. Он живет на улице возле школы. При встрече с ним наши ребята всегда говорят: «Это тот, которого спас Андрей!»

Володя Канышев,

6-6 класс, школа № I, пос, Сернур Марийской АССР

I

I

щ

мы ил ем m смену I

«Барабан»

один из первых журналов нашей нем печаталось

пионерских страны. В много заметок и очерков, сти-хов и рассказов, написанных самими ребятами. Один из номеров «Барабана» — его обложку ты видишь на этой странице — был подарен пионерами Замоскворечья Владимиру Ильичу Ленину.

Так давайте узнаем, о чем писал «Барабан» 60 лет назад, когда мальчишки и девчонки в красных галстуках стали называть себя юными ленинцами. Как они шли на смену своим старшим братьям и сестра ^ ?

р

JCcuc

Наша дружина носит имя Героя Советского Союза Лени Голикова. И у нас уже давно сложилась традиция: каждое лето отряды 5-х классов ходят в поход в деревню Лукино, где родился Леня, а отряды 6-х классов в деревню Острая Лука, на место его гибели. И каждый раз, возвращаясь из походов, ребята волнуются, обсуждая одну и ту же

проблему.

В деревне Лукино нет ни таблички, ни памятного знака, которые бы говорили, что здесь

jgifigSii4 Ш

j

-{у с

х°ь

t

<

МОСКВА -19 23

Ж ^ №

БЬЕТ

I

Мы, юные пионеры и ученики 1 Красной школы 1-й и 2-й ступени в день смерти нашего великого вождя и учителя, разделяем глубокую скорбь с трудящимися всего мира.

Мы зовем их к борьбе против мирового капитала, до победного конца.

В Киеве состоялась детская демонстрация, во время которой дети с лозунгами и знаменами прошли по городу, призывая помочь беспризорным. В Киеве насчитывается около 5000 беспризорных детей. Приступлено к организации новых детдомов.

— • Л

TV*.

ТРЕВОГУ

г*

«ЧЯК!?: Г и » V

жил юный герой. Не лучше обстоит дело и в деревне Острая Лука, где Леня совершил свой последний подвиг и где находится его могила. Раньше за могилой ухаживали пионеры местной школы. Но теперь школа закрыта, и ухаживать некому.

Конечно, во зремя своих походов мы приводим ее в порядок и возлагаем цветы. Но все это мы делаем только раз в году. А кто должен за ней смотреть в остальное время?

«Барабан», бей тревогу!

Пионеры

дружины имени Лени Голикова

школы № 5 города Старая Русса Новгородской области

М^шимлиига /

•» ^ ■ * ■ v - ' ' J • « " • * * *

Имя Лени Голикова — одного из самых юных героев Великой Отечественной войны дорого для каждого пионера нашей Родины. И письмо ребят из Старой Руссы — факт очень тревожный.

Почему так случилось?

Чтобы ответить на это «почему?», мы должны честно и откровенно во всем разобраться.

И надеемся, что в разговоре примут участие все юнкоры и читатели «Барабана». И, в первую очередь, пионеры дружин и отрядов, которые носят имя Лени Голикова.