Костёр 1984-02, страница 54

Костёр 1984-02, страница 54

ОВЕТЫ

МАШИ

ИСКУСНИЦЫ

Рисунки Т. Петуховой

Каждый год в своих письмах девочки меня спрашивают: что подарить маме, сестре, бабушке в день 8 Марта (в день рождения, Новый год и т. д.). И снова я отвечаю вам, как и прежде. Лучший подарок тот, который сделан своими руками, а не куплен в магазине на мамины же деньги. Давайте попробуем к 8 Марта испечь маме пирожные. ПЕСОЧНОЕ ТЕСТО можно купить в кулинарии или сделать самим. 100 г масла, 1/4 стакана сахарного песка и пол-яйца размешайте в миске до однородной массы. Если масло несоленое, добавьте немного соли. Всыпьте 1 стакан муки и рукой замешивайте тесто. Через 1—2 мин. оно готово. Если тесто нагрелось от рук, до разделки его охладите, чтобы хорошо раскатывалось. Для КОЛЕЦ или ПОЛУМЕСЯЦЕВ раскатайте тесто в пласт толщиной 7—8 мм и чашкой вырежьте лепешки, а рюмочкой — посредине отверстие. Чашкой же можно вырезать и «полумесяц». Поверхность смажьте желтком и посыпьте рубленым миндалем или другим орехом, смешанным с сахаром (можно корицей или маком с сахаром). Выпечка— 15—20 мин. Температура выпечки для всех этих пирожных 240—250°.

Для своей маленькой сестренки или брата, а лучше всего с ними вместе, сделайте ПЛЯШУЩЕГО ПАЯЦА, игрушку, которая родилась в народе. Из толстого картона вырежьте туловище, руки, ноги. В обозначенных местах проделайте отверстия и соедините части с помощью проволоки. Сзади обе руки и ноги свяжите крепкими нитками, а к ним прикрепите длинную нить, свободно свисающую. Фигурку раскрасьте, а к ее голове приделайте петельку. Если дернуть за нижнюю нить, фигурка будет двигать руками и ногами. Тот, кто рисует, может сделать Буратино, Чилполино, Карлсона или других, любимых ребятами героев книг.

РИМСКИЙ полководец Гай Юлий Цезарь приказал украсить щиты и оружие своих солдат драгоценностями.

— Зачем? — удивились подчиненные.

— Чтобы солдатам жалко было их бросать при отступлении, — объяснил Цезарь.

К ЗНАМЕНИТОМУ парижскому врачу пришел человек, который жаловался на непреодолимую скуку.

— Ничто не может развеселить меня! рил он. — Охота, скачки, балы,

— О, я знаю способ! —

гово-

— повсюду тоска, воскликнул врач. — Отправляйтесь в цирк на представление клоуна Кларетти. Обхохочетесь!

— Увы, я и есть тот самый Кларетти, — ответил больной.

У ПИСАТЕЛЯ Зощенко выходила первая книга ,,Рассказы Синебрюхова". Наборщики читали ее вслух, и вся типография хохотала. Это был замечательный успех молодого автора, но... все так смеялись, что часть тиража переплели в обложку чужой книги, и в таком виде отправили в магазин для продажи.