Костёр 1984-04, страница 42

Костёр 1984-04, страница 42

дальше, то и дело поднося дудочку к губам и извлекая из нее робкие нежные звуки.

А когда он вечером возвращался с поля домой, то встретил у того же висячего мостика богача, толстого и злого, который еле тащил мешок с чем-то тяжелым.

Послушай, парень, — взмолился богач, —

я и так еле несу мешок, а уж если полезу с ним на этот мост, обязательно упаду и утону. Помоги!

— Отчего не помочь! — сказал юноша, взвалил тяжелый мешок на спину и легко перешел через ручей. Мало того, он дотащил мешок до самого дома богача и ушел, не спросив ничего за труд.

— Какой глупый человек! — сказал сам себе богач. — Не потребовал вознаграждения. А ведь нес мешок с серебряной посудой... О-О! А если он коварен — догадался, что в мешке серебро, и ночью придет ограбить меня?

И всю ночь злой и трусливый богач вскакивал, подбегал к окошку и, дрожа, всматривался в тем

ноту

не возвращается ли его попутчик, не слыш

ны ли его шаги. Но ничего, кроме зеленой большой луны, не видел и ничего, кроме шороха, с которым носятся в ночном воздухе летучие мыши, не слышал.

А наутро он, решив погубить юношу, взял лопату, вырыл на тропинке, по которой тот ходил на свое поле, яму и закрыл ее ветками. Он знал, что в этих местах бродит тигр и что звери джунглей не преминут явиться к яме, если в нее упадет человек.

Так и случилось. Едва юноша наступил на ветки, они рухнули, и он очутился в яме. И тотчас на соседних деревьях появились обезьяны, а из-за кустов вышел и сел на краю ямы огромный полосатый тигр.

Но юноша не растерялся. Он достал свою дудочку и начал на ней играть. Он играл так хорошо, что тигр вздохнул, улегся, подперев голову лапой, и закрыл глаза, а обезьяны начали по одной перебираться на ближайшую к яме ветку. Ветка под их тяжестью стала наклоняться и наконец совсем свесилась в яму. Юноша вылез по ветке, обошел тигра и благополучно вернулся в деревню.

Здесь его встретила девушка, и они долго стояли у его хижины, взявшись за руки и о чем-то беседуя.

А злой богач, увидя из окна юношу, решил, что тот пришел отомстить ему, схватил свой мешок и, кряхтя, бросился с ним вон из деревни.

— Очень интересно! — сказали обезьяны, когда он пробегал мимо их дерева.

Они сказали это и замолчали, потому что едва богач скрылся, из-за кустов вышел тигр и, неслышно ступая, пошел за ним следом.

Все, что произошло потом с юношей и девушкой, богачом и тигром, видела одна зеленая луна, да, может быть, летучие мыши, которые имеют привычку носиться по ночам с шорохом среди деревенских хижин и в джунглях, между опутанных лианами деревьев.

Пересказал Макар ВЕСЕЛЫЙ

СТИХИ ТВОИХ РОВЕСНИКОВ

В КАБИНЕТЕ ЛЕНИНА

В своем кабинете он жил и работал, Часами сидел за столом. Декреты о мире, декреты о хлебе Писал он «волшебным» пером.

Он жил для народа, писал для народа,

Здоровья порой не щадя,

И люди поверили в знамя свободы

И светлые мысли вождя.

Алеша Вараксин,

6 класс, Южноуральск

ВЕСНА

Как быстро время пробежало.

Зиме конец! И уж весна

На землю снова прилетела, »

И всей природе не до сна.

Тихонько выглянув, как в сказке,

Она пригрела деревца.

Ребята спрятали салазки

И строят лодки у крыльца.

Оля Горбачева,

Палдиски, Эстонская ССР

Рисунок О. Гуриной

Ас

*