Костёр 1984-04, страница 48

Костёр 1984-04, страница 48

В японском городе Иокасука спущен на воду рудовоз «Кинокавама-ру». С виду это обычное судно. Вот только у капитана необычный помощник. Стоит отдать помощнику команду, и рудовоз изменит курс или застопорит машины или наоборот, прибавит ходу. Оказывается, приказания капитана поступают в ЭВМ (электронно-вычислительная машина). ЭВМ «обдумывает» их и сама принимает решения. Так громадный рудовоз подчиняется негромкому человеческому голосу.

В. ПАРФЕНОВ

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

Щштт

W

• '

синий кит

Наташа Пылаава, б класс

ВОТ ТАК УЗЕЛ!..

Вязать морские узлы меня учил старый боцман. У него я узнал и двойной беседочный, и узел для подъема бочки, если у бочки открыта верхняя крышка, а бочка — полная (узел так и называется — бочечный), и даже узел, называемый моряками — кошачьи лапки. А уж такие узлы, как рифовый, сваечный или шкотовый, я и сейчас завяжу хоть с закрытыми глазами...

Но узнал я от старого боцмана и очень редкий узел, который знает не каждый. И называется этот узел — воровским

Было это во времена старых парусных кораблей. В кубриках собирались всякие люди, бывали и нечистые Ла руку, случайные, на один рейс. От воров и придумали моряки узел, которым затягивали матросские мешки с одеждой и нехитрыми пожитками. Узел на первый взгляд похож на прямой. Вор в спешке развяжет его, а завяжет мешок уже привычным, известным — прямым узлом. На этом-то узле вора и ловили. Похож узел на прямой, да не совсем...

Г. ГУСЕВ

/. Двойной, беседочный. 2. Выбленочный. 3. Рифовый. 4. Кошачьи лапки. 5. Шкотовый. 6. Бочечный. 7. Простой штык. 8. Шлюпочный. 9. Прямой. А вот и воровской узел (10). Сравни его с прямым.

КАКАЯ ИЗ БАРЖ С БУКСИРОМ ПОЙДЕТ БЫСТРЕЕ?

I

КАКОЙ У РЫБЫ ГОЛОС?

Говорят: «нем как рыба». Однако, как только ученые опустили в воду специальный прибор — гидрофон, они услышали совершенно необычные звуки. Это «говорили» рыбы... На что же похож рыбий «язык»? На все что угодно! Рыбы ворчат, потрескивают, шелестят, скрежещут, цокают, «бьют в барабаны», стонут, каркают, хрюкают. Их голоса могут напоминать пароходные гудки, вой сирены и даже настоящее... кудахтанье. А какова сила этих звуков? Она может быть очень велика. Известны случаи, когда от рыбьих разговоров взрывались акустические мины времен второй мировой войны! А взрывной механизм таких мин был рассчитан на шум винтов большого корабля.

Вот вам и «нем как рыба»...

ОТВЕТЫ НА КРОССВОРД В № 11, 1983 г.

По горизонтали: 2 — смерч, 5 — ост, 6 — борт, 8 — клюз, 10 — корабль, 14 — команда, 15 — анкерок, 17 — глиссер, 19 — бора, 20 — рота, 21 —фал, 22 — Турку.

По вертикали: 1

ла, 8 — клинкер, 9 16 — эскадра, 17 -

- секстан, 3 — барк, 4 — киль, 7 — гондо-

- шторм, 11 — флора, 12 — вал, 13 — рей, грот, 18 — роба.