Костёр 1984-04, страница 51

Костёр 1984-04, страница 51

— Сидоров! Это не ты в раздевалке рубль потерял?

Вовка сунул руку в карман, но сразу же выдернул ее обратно.

Ничего умнее придумать не смог? Эх ты, Муха, — сказал Сидоров и демонстративно повернулся к приятелю спиной.

В классе вновь воцарилась тишина.

Мухин несколько мгновений стоял, оцепенев от неожиданности.

— .Сидоров!

радостно

крикнул он,

вот умора, ты

РАССКАЗ

К. ОЛЕГОВ

Проснулся Вовка раньше обычного. Протер глаза, посмотрел на будильник, сладко потянулся и хотел было по привычке поваляться несколько минут в постели, но вспомнив, что сегодня он должен прийти в школу пораньше, быстро вскочил и побежал умываться. Наскоро позавтракав, накинул пальто, схватил портфель и побежал в школу.

— Первого апреля — никому не верь! Первого апреля никому не верь! — напевал он, перескакивая через лужи. Утро было солнечным, легкий морозец румянил щеки прохожих, настроение у Вовки было превосходное. Он постоянно возвращался в мыслях к той шутке', которую придумал вчера и которая по его, Вовки Сидорова, мнению должна заставить плакать от смеха весь шестой «Б».

«Ну, Муха, погоди! — подумал он про своего приятеля и вечного конкурента по всякого рода розыгрышам Сашку Мухина, — лопнешь от зависти!»

В пустом классе стояла непривычная тишина. Вовка бросил на парту портфель, подошел к доске, взял мел и крупно вывел: «1 АПРЕЛЯ», затем снял с себя пиджак и, густо намазав мелом ладонь... шлепнул ею по спине. На пиджаке остался четкий отпечаток. Не спеша, Сидоров надел пиджак и стал ждать.

Первым, как и следовало ожидать, в класс — ворвался Сашка Мухин. Увидев Вовку, он сразу она. закричал:

только не обижайся, у тебя вся спина белая! — последние слова он произнес, икая от смеха.

— Спасибо, — ответил, стараясь быть серьезным, Вовка.

Мухин, повизгивая от удовольствия, закричал еще раз:

— Да нет же, чудак-человек, у тебя и взаправду спина мелом испачкана, честное-пречестное!

— Верю я, верю! У меня действительно спина белая, — сдерживаясь, чтобы не засмеяться, сказал Вовка.

«Сработало, сработало!»^

Муха стоять уже не мог, он согнулся, как будто его ударили поддых, и, держась за живот, всхлипывал:

— Ой, мамочка моя, ой не могу больше! Вот лопух, у него спина белая, я ему об этом твержу, а он не верит! Ой, умираю! — с последними словами Мухин, не прекращая смеяться, сел на пол.

— Да, белая, белая у меня спина, — спокойно сказал Вовка. — Я сам ее измазал! Сам, своей собственной рукой! Вот, — и он показал испачканную мелом ладонь. — Это у меня первоапрельская шутка такая. Розыгрыш наоборот, понял?

— Нет! — признался ошеломленный Сашка.

— Ну, обыкновенно как шутят? «У вас спина белая», человек снимает пиджак, а там ничего нет, все смеются. Так?

— Так.

— А здесь все наоборот. Все думают, что я не знаю, что у меня спина вымазана, а я знаю. Вот и выходит, что я всех разыграл. С первым апреля, Муха!

Буквально через несколько минут на Вовкину хитрость попался Генка Савельев, потом Вася Ильин, и пошло, и поехало. Никто из проходивших мимо Сидорова не смог удержаться, все, как заговоренные, кричали: «Белая спина!» или что-нибудь в этом роде, а потом долго смеялись, а больше всех смеялись, конечно, Вовка и Сашка.

Весь 6 «Б» стоял в коридоре и ждал, когда очередная жертва увидит спину Вовки Сидорова.

Вдруг Вовка вздрогнул, прямо на него по коридору шла Лиля Самойлова. Она была единственной, кого он не хотел бы сегодня разыгрывать. Вовка повернулся и хотел незаметно проскользнуть в класс, как вдруг услышал Лилин голос: «Сидоров, подожди!» Вовка остановился, у него загорелись уши. 6 «Б» притих.

Лиля подошла к Вовке, достала чистый носовой платок и молча, тщательно стерла с его спины белое пятно.

— Все, теперь можешь идти, — тихо сказала

Рисунок Л. Иванова

46