Костёр 1984-04, страница 53

Костёр 1984-04, страница 53

▲ня Базина (Ленинград), Света Кроль и Света

Синявина (Кокчетавская обл.), Лиля Чистяк (Крымская обл.) и другие девочки, перечислить фамилии которых я не могу—их много, — просят дать выкройку «НАРОДНОГО» или «КРЕСТЬЯНСКОГО» платья.

Выкройки подобных платьев сняты со старинной народной одежды и поражают своей простотой и естественностью. Девочка, которая владеет навыками кройки и шитья, без помощи мамы сможет сшить такое платье. Даю выкройку. Размер — 44. Длина платья — по вашему желанию. Рукава и лиф кроите из полотнища, перегнутого пополам по плечевой линии. На швы оставьте 1 см. (Таким -62 см). Сначала вшивается рукав. Он украшен тесьмой или присборен при помощи резинки. К горловине пришит воротник-стой-ка, но можно обойтись и без воротника, обтачав горловину тесьмой. Застежка— пуговицы или завязки. В юбку вставлены клинья. По талии или под грудью продерните в кулиску пояс либо вставьте резинку, либо сделайте платье отрезное— на сборке (тогда ширина юбки больше на 110 см). Платье может быть собрано из разных по цвету и рисунку кусков материи, отделано тесьмой. По низу подола можно пустить оборки.

образом: ширина рукава

Весной, когда еще нет свежих овощей, все мы очень нуждаемся в витаминах. А они растут у нас под ногами. Посмотрите кругом: сколько одуванчиков и крапивы! Сок листьев одуванчика улучшает состав крови. Всем известно, что в черной смородине много витамина С. В молодых листьях крапивы его в 2 раза больше. 10—20 листьев содержат нашу суточную норму этого витамина. Давайте же не будем проходить мимо растений, которые принято считать сорняками.

САЛАТ ИЗ ОДУВАНЧИКОВ. Молодые листья одуванчика промой (можно замочить в холодной воде на 10 мин.) и нарежь не очень мелко, также нарежь репчатый или зеленый лук, поруби яйцо, натри на терке морковь, посоли. Заправь майонезом или сметаной.

ЩИ ИЗ КРАПИВЫ варят так же, как щи из свежей капусты. В кипящий бульон положи мелконарезанную морковь, кубики картофеля, луковицу. Молодые листья крапивы промой, ошпарь кипятком, чтобы не жгли руки, нарежь, как капусту, и, когда сварятся картофель и морковь, положи в кастрюлю. Через 2—3 мин. щи готовы. Конечно же, не забудь соль, перец, лавровый лист. На стол подавай со сметаной, посыпь укропом, если есть.

'J

атж

щ

г

г :..... .

Я

КОСТЕР

АПРЕЛЬ

1984

Ежемесячный журнал

ЦК ВЛКСМ

Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина

Союза писателей СССР

Издается с 1936 года

© «Костер», 1984 г.

СОДЕРЖАНИЕ :

Информационное сообщение о Пленуме Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 1

Ленинский сад 3

О Главном и Первом интервью с

Н. Ф. Кузнецовым 5

Буква «Р» и сгущенное какао

рассказ Ю. Короткова 8

Барабан 10

Математика — это не только счет

очерк В. Абчука 14

На Волхове

очерк С. Иволгина 16 Пионерская плавка 18

Дворник метет улицу

рассказ К. Курбатова 20 Колокольчик

повесть А. Алексеевой 24 Зеленые страницы 28

Колесо обозрения

рассказ Е. Гаврилова 30 Высшая степень отличия 33 Школа будущих командиров 34 Юноша, злой богач и обезьяна

сказка

36

Кузнечик

38

Морская газета

42

Веселый звонок

44

Шутка

рассказ К.

Олегова 46

Арчебек '

47

На обложке рисунок Бори Зубкова «Новая планета»

48