Костёр 1984-05, страница 49

Костёр 1984-05, страница 49

это покрывает их? Почему белые пятна в холодные месяцы увеличиваются и опускаются до середины склонов, *а летом уменьшаются, поднимаются вверх или исчезают совсем?

И он решил отправиться один на вершину самой большой горы, которую называли Тонгариро.

Вместе с отрядом воинов он долго шел холмами, пока не достиг подножья горы.

— Оставайтесь здесь. — приказал он спутникам. — Дальше я пойду один. Не знаю, вернусь ли живым, но если вы хотите увидеть меня невредимым, запомните хорошенько: не прикасайтесь к пище до тех пор, пока я не вернусь к вам. Это придаст мне сил. Когда я вернусь, тогда мы устроим пир и воздадим хвалу богам, которые помогают настойчивым и верным.

С этими словами он оставил спутников и пошел один вверх по склону. Сперва он миновал зеленый лес, который рос у подножья и где громко распевали птицы, потом прошел кусты, среди которых стрекотали цикады и ползали по веткам муравьи-попокоруа, потом преодолел прохладные травянистые луга, в которых даже насекомые уже встречались редко, и наконец вступил в царство голых камней. Отвесные скалы вели его все выше и выше, холод сковал руки и ноги, а на тропинке появились удивительные прозрачные куски твердой как камень воды. Далее он вступил на склон, покрытый белым пухом, с удивлением зачерпнул его ладонью и ужаснулся, видя, что он тоже превратился в воду. Прозрачное облако от дыхания человека повисло в воздухе, ледяные пальцы мороза стиснули сердце вождя, но он упрямо лез все выше и выше. Наконец, когда, казалось, последние силы уже оставляют его, скалы, между которых он карабкался, расступились, и он оказался на вершине. Обессиленный вождь опустился на снег.

А в это время далеко внизу, в теплой зеленой долине, спутники его томились в ожидании.

— Нгаторо, конечно, давно погиб, — рассуждали они. — Не ждать же вечно. А голод так терзает наши желудки. Давайте поедим!

И они разожгли костры, чтобы приготовить пищу. Но стоило им начать есть, как мороз вонзил ледяные когти в самое сердце Нгаторо. Чувствуя приближение смерти, он воззвал к далекой сестре: - .

— О, Куиваи! Меня уносит ледяной южный ветер. Скорее на помощь! Пришли огонь, чтобы согреть меня.

И далеко на тропическом острове Гаваики сестра услышала призыв брата. Она тут же позвала на помощь духов огня, и те, погрузившись в землю, понеслись к далекому острову, где умирал Нгаторо. По пути они то и дело высовывали головы, чтобы посмотреть, правильно ли держат путь. И там, где они показывались, каждый раз вспучивалось дно океана и над волнами возникал остров с огнедышащей горой посредине. Домчавшись до Ао-Теа-Роа, духи стали выныривать то в одном озере, то в другом, и посреди озер поднимались горячие фонтаны-гейзеры. Наконец они достигли Тонгариро, повернули,вверх и с быстротой молнии помчались сквозь горы к самой вершине, где лежал полумертвый Нгаторо. Подземный жар отогрел и оживил вождя, кровь снова заструилась по его жилам, сердце забилось, руки и ноги обрели силу. Он вскочил и отбежал от кратера, который образовался рядом с тем местом, где он лежал и где духи огня вырвались наружу. Внутри кратера уже клокотала огненная лава и удушливый серный дым желтым столбом поднимался над горой. Так Тонгариро стал вулканом.

Что касается Нгаторо, то он благополучно спустился с горы, ни слова не сказал своим спутникам, которые потупились от стыда, и, став во главе маленького отряда, отправился назад.

Так маори узнали, что такое снег, и вот почему на острове теперь так много горячих гейзеров.

Пересказал Макар ВЕСЕЛЫЙ

ГЛОБУС

Мимо школы горящей

тянулся народ на восток; Взрывы, ругань и слезы...

А что там еще впереди?

Вот с телеги гремящей

успел соскочить паренек,—

Подхватил школьный глобус,

прижал его крепко к груди.

Пыль стояла столбом —

и затягивала горизонт,

И ложилась густым покрывалом

на лес и поляны.

Мальчик с глобусом не расставался.

«Покуда везет!»

Билось сердце мальчишки,

стучало во все океаны.

Черный «юнкере»

отыскивал

даже малейшую цель

И свинцом поливал:

человека, кусты, тень автобуса

А мальчишка

(я знаю,

он вскоре наденет шинель)

Он спасенье земли

начинал со спасения

глобуса.

Михаил НАИДИЧ