Костёр 1984-05, страница 52

Костёр 1984-05, страница 52

I

ш

0

ПРИВЕТ

достткяп ВСЕС01ШИХ

•ИНДЛЬНЮС СОРЕЕНОВЙНИ

СПОРТИВНОГО КЛУБЯ

КУЗНЕЧИК

* *

РЕКОРД, КОТОРОГО НЕ ЖДАЛИ

Он был установлен накануне открытия соревнований: 380 участников из 47 городов и поселков нашей страны. Цифры, прямо скажем, внушительные. Но на всесоюзный финал было вызвано ровно 300 человек. Почему приехало больше? С таким вопросом мы обратились к члену Совета спортклуба Алексею Никифоровичу Конину.

— Если будем разбираться, отчего да почему, пройдет три-четыре часа. А я за это время должен всех накормить и устроить в гостиницы. Есть еще вопросы?

Вопросов не было.

День еще только начинался, а по лицу Алексея Никифоровича уже катились капельки пота. Он говорил сразу по двум телефонам, просил, требовал, давал указания. И вся его неукротимая энергия, помноженная на точный расчет и целеустремленность, доказывала одно: невозможное — возможно. Те, кто был на другом кон

це провода, как правило, не выдерживали и обещали принять еще несколько человек. Только бы выдержали телефоны...

тебя зовут? Андрей... Ко-

ПЕРВОЕ

ИНТЕРВЬЮ

Большой конференц-зал Ленинградского спорткомитета, где шла регистрация юных

спортсменов, работали медицинская и мандатная комиссии, с виду напоминал растревоженный муравейник. Все были взволнованы, еще бы, завтра первые старты! Спешили, — кто в гостиницу, кто на тренировку. Или искали друзей, которых не видели ровно год, а познакомились здесь же, на «Кузнечике».

И во всей этой сумятице и толчее был только один человек, который никуда не спешил и ни о чем не волновался. Он недвижно сидел у окна на диване, маленький, веснушчатый, немного нахохленный. И нам показалось, что ему скучно.

— Давай познакомимся?

Ну, давай...

почему «ну-

Как

Ну,

ландо...

— А

каешь»?

— Привычка такая. Тренер говорит, что с ней надо бороться.

— И ты с ней борешься?

Ну...

Тогда расскажи , Откуда приехал, как учишься?

— Приехал из ревни Лужки ской области.

пятом классе,

де-Витеб-Учусь в на пя

терки.

— А много у вас в Лужках «кузнечиков»?

— Всего народу — человек пятьдесят. Сперва тренировались самостоятельно, потом нашли тренера, Юрия Августиновича Терешко.

А еще чем занимаетесь?

— Помогаем колхозу. Прошлой убирали картошку, морковку, свеклу. И еще заботимся о ветеранах Великой Отечественной войны, организовали тимуровскую команду, ребята меня командиром выбрали.

Скажи, коман

осенью

дир, а своим родителям ты помогаешь?

— А как же! Сено для коровы тягаю? — Тягаю! Воду из колодца ношу? — Ношу! Ну, и за Витей приглядывать надо, он у нас еще маленький...

Слушая Андрея, мы не знали самого главного: что говорим с будущим чемпионом и рекордсменом «Кузнечика» по прыжкам в высоту среди ребят младшей возрастной группы. Результат чемпиона будет равен 165 сантиметрам, на 19 сантиметров выше его роста!

И ГРЯНУЛ БОЙ!

Выстрелы стартовых пистолетов, стремительный бег секунд на электронном табло, отмашки судейских флажков, взволнованный голос диктора: «Победил...» Но кто победил, услышать невозможно. Такое впечатление, что микрофон испортился или его кто-то выключил. А гул трибун все сильней и сильней.

И

вдруг

тишина,

46