Костёр 1984-05, страница 55

Костёр 1984-05, страница 55

КОНКУРС! КОНКУРС! КОНКУРС!

Продолжается наш конкурс! Для тех, кто еще не включился в него, но хочет это сделать, повторяем условия. После каждого задания вы видите цифру — это количество очков, которое можно набрать, решив его. Срок присылки ответов — две недели со дня получения этого номера журнала. Для тех, кто участвует в нашем конкурсе не с самого начала, подсчет очков будет производиться отдельно.

'0'

Прав ли автор этой записи? (Учтите, что она сделана в Северном полушарии). «15 августа. Ночи стали заметно холоднее. Это и понятно: Земля уже месяц, как прошла точку наиближайшего приближения к Солнцу». |6 очков.)

РАЗВОД КАРАУЛА

Это задача из старинного учебника по ратному делу. Вот ее условие. По стенам квадратного бастиона комендант крепости расставил 16 караульных так, как показано на рисунке. Но потом пришел полковник и велел расставить солдат так, чтобы на каждой стене бастиона их было по 6. Вслед за полковником пришел генерал и, отменив распоряжение полковника, расставил часовых по 7 человек на каждой стене. Как же были расставлены солдаты в двух последних случаях? (8 очков.)

I

I

I

I

I

I

I

I I

Wtftf

\5MbHZ

ДЕСЯТЬ СИНОНИМОВ

Подберите синонимы к данным словам: армия, шип, север, балка, ровный, базар, букварь, здание, ложь, ухаб.

По первым буквам получившихся слов вы прочтете фамилию выдающегося советского языковеда. (7 очков.)

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ГОЛОВОЛОМКА

Впишите в кружочки с цифрами географические названия, причем каждое слово записывается от штриха по ходу часовой стрелки.

1. Курорт на Черном море. 2. Приток реки Куры. 3. Одна из рек Волго-Бал-тийской водной системы. 4. Столица союзной республики. 5. Приток Немана. 6. Горная система в Сибири. 7. Город на реке Сухона в Вологодской области. 8. Правый приток Западной Двины. 9. Река в Польше. 10. Остров в Средиземном море. 11. Столица государства в Северной Африке. 12. Горная система в Западной Сибири.

Если слова будут отгаданы правильно, то в кружочках внутреннего круга вы прочтете фамилию русского путешественника. (5 очков.)

ОТВЕТЫ НА ЗАДАНИЯ № 4

Загадочное путешествие. Путешественник вышел из гостиницы 31 декабря и не успел дойти до сторожки к полночи, поэтому пришел туда уже в следующем году. Что касается второй части задачи, то предположим, что девочке неделя от роду, а ее отцу 30 лет. 30 лет — это примерно 1560 недель.

Чайнворд «Четыре буквы». 1. Парис. 2. Аристотель. 3. Тельманово. 4. Ново-асбест. 5. Бестоварье. 6. Арьергард. 7. Гардина. 8. Динамограф. 9. Графство. 10. Створ.

Семь букв «я» — «семь-я». В сумме — тысяча. 13+169+281+461+76.

Оформление А. Януса

Главный редактор С. В. САХАРНОВ

Редакционная коллегия:

Л. А. БОГАЧУК, В. М. ВЕРХОВСКИИ, Ю. Н. ЗАРУДНЕВ (зам. главного редактора), О. С. КУЗИН, О. П. ОРЛОВ, А. И. ПАНТЕЛЕЕВ, Р. П. ПОГОДИН, Е. В. СЕРОВА, Н. И. СЛАДКОВ, А. Я. ТОЛСТИКОВ (отв. секретарь), Г. П. ЧЕРНЫЙ, Г. М. ЧЕРНЯКОВА

Художник-редактор А. Н. АЗЕМША

Технический редактор В. И. МЕЦАТУНОВА

Корректор Д. Г. ЛАЗДАН

Адрес редакции: 193024, Ленинград, ул. Мытнинская, 1/20, телефон: 274-15-72

М-35108. Сдано в набор 06.02.84. Подписано к печати 10.04.84. Формат 60 X 90'/«- Неч. л. 6. Усл. иеч. л. 6. Уч.-изд. л. 7,8. Печать офсетная. Тираж 845 000 экз.

Заказ 2086. Цена 30 к.

Ленинградская фабрика офсетной печати № I Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжной

торговли. 197101. Ленинград, ул. Мира, 3.