Костёр 1984-06, страница 53

Костёр 1984-06, страница 53

советы

МАШИ

искусницы

Многие девочки любят делать салаты и просят дать оригинальные рецепты. Делали ли вы когда-нибудь

САЛАТЫ ИЗ ФРУКТОВ? Годятся любые фрукты. Хорошо сочетаются яблоки, груши, сливы, клубника, апельсины. Их очищают от семян, косточек и кожицы, режут кубиками или «лапшой» и смешивают. Можно добавить предварительно замоченный изюм, измельченные орехи. Перед подачей на стол салаты заправляют сметаной, взбитой с сахаром. Можно заправить майонезом, сливками, мороженым.

Лиля Сильченко и Вера Баранова из г. Чехова пишут: «Мы очень любим выставки «Природа и фантазия». Последнее время на них появилось много картинок из тополиного пуха. Как они сделаны?»

Девочки, я специально отложила ваше письмо до июня, когда улицы полны тополиным «снегом». Но для аппликации 'также годится пух иван-чая и чертополоха (он появится в августе). Собранный пух должен быть чистым и сухим. Приготовьте черную бархатную бумагу или бумагу дру

гих темных тонов. Выберите рисунок. Темы для аппликации могут быть любыми, но учтите, легче работать, если мало деталей, если они не мелкие. Хорошо получаются пушистые зверьки, птицы, плюшевые игрушки, головки одуванчиков, зимние пейзажи. Красивы орнаментальные рисунки. Чтобы перенести рисунок с эскиза на бархатную бумагу, заштрихуйте его с обратной стороны белым или светло-желтым карандашом, кусочком сухого мыла. Наложите заштрихованной стороной на бархатную бумагу и прорисуйте контуры эскиза простым карандашом. Работа не требует клея. Укладку пуха начинайте сверху, прикрыв нерабочую часть бумагой, чтобы не затирать рисунок. Тополиный .пух непослушен, укладывать его надо терпеливо с пинцетом в руках. Пух можно мелко нарезать, чтобы лучше ложился. Тональность зависит от толщины слоев пуха. Первый слой хорошо прилипает к бумаге, последующие с силой прижимайте. Волокна пуха кладите в направлении штриха. Игла поможет расчесывать, вытягивать пух, подчистить края рисунка. Пуху можно придать разную форму: закрутить в жгутики (для

контурных линий, веток, травы), в шарики (для цветов, глаз, пуговиц). Есть и другой прием работы с пухом. Всю поверхность бархатной бумаги закладывают равномерным слоем пуха, потом процарапывают рисунок. Аппликации из пуха нужно помещать под стекло и окантовывать.

Рисунки Т. Петуховой

ЭТА

Рисунки Ю. Беломлинской

ВЕЛИКИЙ итальянский поэт Данте в своей книге «Божественная комедия» так красочно и убедительно описал преисподнюю, что, встречая его, сограждане флорентийцы кричали вслед:

— Этот грешник уже побывал в аду!

ЛЮДИ давно старались охранять чудесных птиц — лебедей. Магистрат города Гамбурга в 1664 году принял закон, по которому лебедей не только запрещалось убивать, но даже следовало «бить кнутом того, кто осмелится публично оскорбить лебедя».

АСТРОНОМ Кеплер вывел закон движения планет, написал об этом книгу и предложил ее издателю. Тот, ссылаясь на то, что книгу мало кто поймет, печатать ее отказался.

» •

Природа ждала меня многие тысячи лет, сто лет и я могу подождать, — спокойно ответил ученый.