Костёр 1984-09, страница 45

Костёр 1984-09, страница 45

ГДЕ? ЧТО?КАК?ПОЧЕМУ?

Одной из удивительных птиц можно по праву считать вилохвостого коршуна. Во-первых, он часами может парить в воздухе, ни разу не взмахнув крыльями, размах которых — более метра. А во-вторых, и живет он, так сказать, на лету. На лету ловит добычу, на лету пьет воду, почерпнув клювом с поверхности озера или речки. И лишь на секунду-другую складывает крылья, когда кормит птенцов у гнезда. Всю жизнь — в полете! Жаль, что эта красивая птица стала очень редкой. Обитает она в Америке, в районе Великих озер. Когда-то вилохвостых коршунов было множество, сейчас осталось несколько десятков птиц.

В стародавние времена были нередки судебные процессы над животными: волками, мышами, муравьями... Но оказывается, подобное возможно и в наши дни. Не так давно в Неаполе перед судьями предстал слон. Его обвинили в разорении фруктового сада, поля кукурузы и разрушении дома. Однако слон осужден не был. Напротив, осудили его хозяина, который, как выяснилось, был человеком жадным и плохо кормил своего слона.

С теплохода, шедшего Южно-Корейским морем, был замечен пловец. Капитан вгляделся в бинокль и понял, что плывет большая обезьяна. До ближайшего берега было несколько десятков километров, поэтому и было решено спасти зверя. Спустили шлюпку. Обезьяна однако ловко загребала лапами и не спешила спасаться. А когда два матроса попытались втащить ее в шлюпку, покусала их. От обезьяны отступились. Кто ее знает, может быть, она решила поставить рекорд, а люди ей помешали? Впрочем, в море, далеко от берега, замечались слоны, буйволы, обезьяны, удавы, носороги и даже леопард.

Т

Если русскому человеку с детства знакома береза, то мексиканцу не надо объяснять, что такое опунция...

Кисло-сладкие плоды опунции едят свежими и сушеными. В пищу идут молодые вареные стебли (с них только счищают колючую кожицу).

Но опунция может быть и опасной. В 1878 году ее завезли в Австралию. Через несколько десятков лет австралийские пастбища сплошь заросли опунцией — так что негде стало пасти скот! Австралийских скотоводов спасла... моль. Ее тоже завезли в Австралию, но по рекомендации ученых. Моль съела опунцию...

Фото Е. Николаева

ТАК ГОВОРЯТ ОБЕЗЬЯНЫ

СКАЗКА ИНДЕЙЦЕВ РИ0НЕГР0

Спят обезьяны, крепко спят, прижавшись друг к другу под листьями пальмы. Но вот подул ветер, зашумел дождь. Проснулись от холода обезьяны, а самые маленькие проснулись и заплакали. Их мамы заплакали тоже.

И тогда отец семейства сказал:

— Не плачьте. Завтра мы построим дом. Теп-лый-претеплый.

И кто-то спросонок сказал:

— Да, завтра.

И еще кто-то сказал:

Непременно. Но вот настало утро. И кто-то спросил:

— Ну, когда же мы будем строить дом? И кто-то ответил:

Сначала я хочу поесть.

И еще кто-то добавил:

— И я сначала хочу поесть.

И остальные сказали:

— И мы тоже.

Разбрелись обезьяны по лесу и обо всем забыли.

Наступила ночь, и дождь полил с новой силой. Тогда обезьяны сразу вспомнили о доме и сказали хором:

— Завтра мы построим дом.

И кто-то сказал:

Непременно.

Пересказала Л. КОКОРИНА

Материалы подготовлены Н. ЗАКАТОВОИ

Рисунок Е. Корвацкой

41