Костёр 1984-09, страница 42

Костёр 1984-09, страница 42

он имел связь с подпольщиками, что весьма вероятно, значит, он единственный человек, который может ответить на ваш вопрос: «Кому из ребят было поручено спасти знамя дружины?»

Рассказ

Валентины Александровны Мельниковой записали

Оксана Ласточкина,

6-6 класс, и Таня Чуприна, 7-а класс, члены совета музея Касторенской средней школы

Мы учимся в школе-интернате № 6 поселка Поныри. У нас в районе много памятников и мемориальных мест, рассказывающих о мужестве советских солдат в годы Великой Отечественной войны. А в самих Понырях открыт Государственный музей истории Курской битвы. В этом Государственном музее так же, как и в нашем школьном музее Боевой славы, собрано немало материалов о пионерском знамени 1023-го полка. Но самое примечательное, высота 254,6, на которой оно приняло боевое крещение, находится неподалеку от нашего поселка. Мы не раз ходили

Леша Алымов — один из лучших пионеров школы № 1 поселка Касторное Курской области. По решению совета дружины сфотографирован при развернутом пионерском знамени, под которым в годы Великой Отечественной войны сражались с фашистами бойцы 1023-го стрелкового полка.

38

на эту высоту и каждый раз думали: почему на ней нет стелы или памятного знака, которые бы напоминали о таком важном событии? И вот мы решили: провести в отрядах конкурс на лучший проект памятника пионерскому знамени и начать сбор средств на его строительство.

Ира Кананыхина, Марина Гладких, Валя Ядыкина, Люба Зубкова,

Володя Зиновьев, Света и Таня Филиппенко —

члены совета дружины школы-интерната № 6

Поныровского района Курской области

Вместе с другими частями Советской Армии наше село освобождали и воины знаменитого 1023-го стрелкового полка. Мы собираем материалы о бойцах и командирах, которые погибли при освобождении села, ведем переписку с их родными и близкими. Многие из родственников приезжают к нам в школу, встречаются с пионерами и октябрятами, вместе с нами возлагают цветы на братскую могилу. Особенно часто приезжает Надежда Лукинична "Редчиц, которая живет в Киевской области. Ее сыну-солдату, когда он погиб, было всего девятнадцать лет.

Андрей Ковалев,

Чирковичсьшя 8-летняя школа

Гомельской области

ВНИМАНИЕ — КОНКУРС!

Всесоюзный штаб красных следопытов и Совет ветеранов 1023-го ордена Кутузова стрелкового полка приняли решение о проведении конкурса нэ лучший проект памятника пионерскому знамени.

В конкурсе могут принять участие все желающие: юные художники и скульпторы кружков и студий изобразительного творчества, учащиеся детских художественных школ и училищ.

Конкурсные работы принимаются вместе с подробным описанием проекта до 1 января 1985 года по адресу: 193024, Ленинград, Мытнинская улица, дом 1/20, редакция журнала «Костер». Всесоюзный штаб красных следопытов.

В работе жюри конкурса примут участие архитекторы, скульпторы и художники...

ПРИКАЗ № 2

За организацию успешной поисковой работы, посвященной 40-летию Победы советского народа

в Великой Отечественной войне, и важную инициативу в деле проведения конкурса на лучший проект памятника боевому пионерскому знамени и сбор средств на его строительство объявить благодарность совету дружины школы-интерната № б Поныровского района Курской области.

Всесоюзный штаб красных следопытов

Фото Е. Филиппова