Костёр 1984-09, страница 40

Костёр 1984-09, страница 40

и умелым оптиком. Сергей Павлович Королев не только рассчитывал, но и делал свои первые космические ракеты. Между воображением, знанием и практическим изобретательством существует самая прямая, непосредственная связь. Замечательный советский писатель-фантаст Иван Ефремов был крупным ученым-геологом, открывшим ряд месторождений полезных ископаемых.

Каковы же правила изобретательства, каков должен быть порядок действий при работе над изобретением?

МЕХАНИЗМ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Прежде всего, работа изобретателя должна быть последовательной и производиться шаг за шагом. Вот рассказ о такой работе.

Мы решили помочь своему колхозу убрать урожай картофеля. Все знают, какое это трудное дело — копать картошку. Вот бы придумать нечто такое, что могло бы помочь быстро и без потерь решить эту задачу. Впрочем, рассмотрим нашу изобретательскую работу по порядку, так сказать, проследим за ходом изобретательской мысли. Разобьем работу на три этапа:

I. Рассмотрение изобретательской задачи.

II. Изучение путей решения задачи.

III. Конструирование изобретения.

Каждый из этапов, в свою очередь, удобно разделить на несколько шагов, идя которыми, изобретателю приходится давать себе ответы на вопросы, возникающие по ходу работы.

Итак, I этап — рассмотрение изобретательской задачи.

Каков должен быть идеальный конечный результат, к которому нужно стремиться? Нужно создать машину или приспособление, с помощью которых можно быстрее и с меньшими потерями убирать урожай картофеля.

Что в существующих средствах мешает достижению этого результата? Убыстрению уборки мешает то, что картофель «прячется» в земле.

Вывод по I этапу: необходимо изобрести такое устройство, которое поможет быстро найти картофель.

На 11 этапе рассматриваются пути, на которых можно это сделать: воздействие на сам картофель, землю, в которой он прячется, то, что их окружает.

Что можно сделать с самим картофелем, чтобы его было легче искать? Можно попытаться, например, вырастить такой сорт картофеля, который в период созревания выходил бы на поверхность земли. Этот путь приходится отвергнуть как практически пока невыполнимый.

Что можно сделать с землей, в которой укрывается кар- . тофель? Можно, скажем, сделать ее прозрачной или осыпающейся с клубней при их

созревании. Это невыполнимо.

Что можно сделать в устройстве для уборки картофеля? Можно сделать такое при

способление, которое не просто подкапывает пласт земли с клубнями, как это обычно делается, но находит и вытягивает на поверхность каждую картофелину.

Вывод по 11 этапу: нужно сконструировать приспособление, которое способно и найти картофель и вытащить его на поверхность земли.

На 111 этапе нужно сконструировать такое приспособление.

Как новое приспособление сможет найти картофель без лишней затраты времени? Самое простое — заложить это приспособление, скажем, в виде сетчатой ленты, при посадке картофеля вместе с посадочным материалом — дополнительное время на это не потребуется.

Как извлечь «найденный» картофель на поверхность земли с последующим его сбором? При уборке урожая сетчатую ленту, в которой находятся выросшие клубни, наматывать на вращающийся барабан.

Общий вывод: предлагается выращивать картофель в длинной сетчатой ленте. Как только клубни созреют, лента наматывается на барабан. Урожай убирается быстро и без потерь.

Пора раскрыть огорчительное для нас обстоятельство: изобретение, до которого мы только что додумались, оказывается, уже сделано. На него выдано авторское свидетельство № 838840.

Для того, чтобы находить новые, ни на что ныне сущест- -вующее не похожие решения, изобретателю и нужны качества, о которых мы чуть раньше рассказали: развитое воображение, дерзость ума, необходимые знания и практические навыки.

И, пожалуй, самое главное— талант. Что обозначает это емкое понятие, объяснить чрезвычайно сложно и, вместе с тем, просто. Талант — это способность сделать то, что не способны сделать многие другие. Талант изобретателя — довольно редкий дар. Но его можно воспитать, развить.

Оформление А. Януса