Костёр 1984-09, страница 39

Костёр 1984-09, страница 39

не только не снизились, но, наоборот, стали значительно выше.

ЧЕРТЫ

ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ

Изобретения отличаются, прежде всего, новизной: это то, чего раньше не было. Поэтому первое, что необходимо изобретателю — чувство нового. Суть этого, довольно редкого, качества заключается в умении увидеть в сегодняшнем мире то, что должно появиться лишь завтра, и поэтому пока скрыто от большинства людей.

Миллионы людей на протяжении веков видели, как взмывают в небо сигнальные и боевые ракеты. И лишь Константину Эдуардовичу Циолковскому первому пришла в голову мысль о возможности полета на ракете в космос, к другим планетам — величайшее открытие за всю историю человечества. Чтобы ощутить новое в обыденном, повседневном, нужно хорошо развитое воображение, умение представить то, чего пока нет в действительности.

С воображением связано такое замечательное свойство человеческого ума, как фантазия— умение представить

не только то, чего пока нет, но и то, чего, казалось бы, вообще и быть не может. Скажем, движение в повозке с двигателем уже не по земле, а по воздуху. Такая фантазия родила самолет.

Но и фантазия — это еще не , что требуется для открытий. Сегодня «величайшим достижением человеческого гения является то, что человек может понять вещи, которые он уже не в силах вообразить». Так говорил замечательный советский физик Лев Давыдо-вич Ландау об открытиях в мире атома. Несмотря на то, что события этого странного мира, их наглядное представление не подвластны сегодня самому смелому воображ нию, самой буйной фантазии, ученые научились познавать законы микромира и, что самое главное, — использовать их на благо людей. По этим таинственным законам сегодня построены и успешно работают

атомные электростанции и ледоколы, ускорители элементарных частиц и медицинская аппаратура для лучевой терапии.

Фантазия, воображение первооткрывателей связаны с еще одним замечательным чело-

качеством — дер-Смелость по-

веческим зостью

ума

сягнуть на то, что веками казалось всем людям невозмож

ным. осе крупные открытия обусловлены «внезапными и опасными скачками мысли» — говорил один из выдающихся физиков XX векаЛуи деБройль. Открытие Колумбом Америки, так же, как открытие связи без проводов А. С. Поповым, требовало невиданной дерзости и отваги. Но ведь дерзких и отважных людей с хорошим воображением довольно много, среди них встречаются и ученые. Почему же не все они способны делать замечательные открытия, изобретения? Оказывается, чтобы создать в науке и, особенно, в технике, нечто новое, стоящее, мало быть смелым и уметь мечтать. Нужно еще умение и желание делать, владение определенными практическими навыками, если хотите—ремеслом. Вряд ли Антони ван Левенгук изобрел бы свой микроскоп, не будь он знающим

срываются с веток и всплывают. Еще немного воды — и поплывут они в специальные контейнеры, а потом поедут на склады, где будут храниться до самой зимы.

— Зимой наши яблоки, — говорит изобретатель В. А. Са-енко, — будут вкусные, сочные. Ведь подлежат длительному хранению только яблоки без «синяков» и вмятин. А мы не трясем дерево.

По мнению изобретателя, такой способ уборки не причинит вреда яблоне. Недаром подобные уборочные машины специалисты называют щадящими.

РУКИ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ

Этот робот выполняет свою работу мастерски, назвать его мастером на все руки нельзя: у него И щупальцев нет, и никаких захватов, присосок...

Однако нет рук.

Руки заменяют ему магнитное поле, точнее, бегущее магнитное поле, то есть изменяющееся в пространстве по заданной программе. Такой многофункциональный промышленный робот, сконструированный сотрудниками Ростовского института инженеров железнодорожного транспорта, легко подает металлические детали в зону обработки. Он также умеет разгружать транспорт.

Стальные листы и всевозможные трубы сами перемещаются с места на место. Рук тут не нужно.

О. СЕРГЕЕВ

35