Костёр 1984-09, страница 38

Костёр 1984-09, страница 38

НАУНА И ТЕХНИКА — ПЯТИЛЕТИЕ

МИРЕ

ИЗОБРЕТЕНИИ

Раздел ведет заслуженный деятель науки РСФСРГ профессор В. АБЧУК

КУДА ИСЧЕЗ

ТЕЛЕВИЗОР?

Передо мной старинная фотография. Ее сделал мой дедушка в 1899 году. На пожелтевшей от времени фотобумаге та самая комната, в которой я сижу сейчас. Но как же она отличается от сегодняшней! Нет телевизора, магнитофона, радиоприемника, пылесоса.

изобретателем? Какие ства для этого нужны?

каче-

Нет розеток, торшера, электрокамина, телефона. Все предметы, которых я не досчитался, появились только в XX веке. Откуда они взялись? Ответ, я думаю, знаете: все эти очень нужные и полезные вещи придумали изобретатели. Как же делаются изобретения? Каждый ли может стать

ЗНАМЕНИТЫЙ ЭДИСОН И ПИОНЕРЫ

Однажды один молодой человек поделился со знаменитым американским изобретателем Эдисоном своей мечтой — придумать универсальный растворитель — жидкость, которая бы все растворяла.

Скажите,:— спросил Эдисон, — а в какой посуде вы собираетесь хранить свой растворитель?

От заманчивой идеи пришлось отказаться.

Описанный эпизод произошел много лет тому назад, в начале XX века. И вот в наши дни «Пионерская правда» предложила решить эту же задачу — найти способ хранения универсального растворителя — школьникам 5—6-х классов. Из трех тысяч участвовав

ших в конкурсе пионерских отрядов 2500 справились с решением' задачи, казавшейся в свое время неразрешимой самому Эдисону. Вот некоторые приемлемые решения:

— хранить растворитель при низкой температуре в замороженном виде;

— хранить растворитель в твердом виде;

— растворитель сделать проводником электрического тока, поэтому его можно будет хранить в электромагнитном поле, как плазму.

Уровень изобретательской мысли, талантливость изобретателей со времени Эдисона

КУРЫ СЛУШАЮТ

Трудно сказать, есть ли у кур музыкальный слух, скорее всего нет, но факт остается фактом: определенная музыка благоприятно действует на здоровье обитателей птичников.

К такому выводу пришли специалисты Всесоюзной ветеринарной академии имени К. И. Скрябина, исследовав влияние шума на поведение кур.

Оказалось, что куры плохо переносят абсолютную тишину, предпочитая ей звуковой фон вроде того, который мы воспринимаем в вагоне движущейся электрички. Еще больше их угнетает сильный грохот, скрежет, визг. А на современных птицефабриках с высоким уровнем механизации и автоматизации действительно все шумит. Вот и предположили исследователи отвлекать кур от шума специально подобранной музыкой.

Птицам это понравилось. Куры, привыкшие к музыке, стали нести больше яиц, температура тела у них не скачет и меньше всего они жалуются на отсутствие аппетита.

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО СИНЯКОВ

А эта машина столь необыкновенной конструкции напоминает... даже трудно сказать, на что похожа эта машина. Что-то вроде невиданного устройства из фантастического фильма. Только перемещается она не по марсианской поверхности, а по территории земного фруктового сада.

Подъехав к яблони, машина раздвигает металлические створки, направляя их в сторону дерева. Створки захлопываются, и яблоня превращается в пленницу как бы огромной морской раковины. Начинается водная процедура: плодоносящая яблоня затопляется водой. Сильный разряд электрического тока создает ощутимую ударную волну. Яблоки

34