Костёр 1984-09, страница 41

Костёр 1984-09, страница 41

ВСЕСОЮЗНЫЙ ШТАБ КРАСНЫХ СЛЕДОПЫТОВ

Во многих пионерских отрядах нашей страны продолжается следопытская операция «Красное знамя». Следопыты встречаются с ветеранами 1023-го стрелкового полка, проводят походы по родному краю, узнают новые подробности героического пути пионерского знамени дружины поселка Касторное в годы Великой Отечественной войны.

Мы пришли в гости к Валентине Александровне Мельниковой, которая в годы войны была в Кас-торном. Вот, что она рассказала нам о пионерском знамени:

«Это знамя я хорошо помню. Помню с того са

мого дня, когда на торжественной линеике мне повязали пионерский галстук. А потом пришли фашисты. В нашем поселке они были несколько месяцев, с июля 42 года по январь 43 года. Вы, конечно, знаете, где находится поселковый совет? Так вот, в этом здании была тогда у них комен-датура. И жители поселка старались этот дом обходить стороной.

Что еще помню о том времени? Фашисты и полицаи буквально охотились за молодыми людьми и подростками, чтобы отправить на работу в Германию. Составляли списки, велели готовиться к отъезду, тем, кто не хотел ехать, угрожали расстрелом. Правда, с отправкой ничего не получилось. В один прекрасный день все эти списки у них сгорели. Кто-то поджег биржу труда. Фашисты не дознались, а в народе говорили, что это сделал Юра. Кто такой Юра? Это был молодой человек, который хорошо владел немецким языком и работал на бирже. К слову говоря, в тот же день этот Юра исчез из поселка. Фамилии его я не знаю. Но знаю, что в Касторное он вернулся вместе с нашими войсками. Его тогда многие видели.

Почему я об этом вспоминаю? Во время войны у нас в поселке действовала подпольная группа. В нее входили Шура Шмыкова. бывшая выпускница школы, и учитель Иван Яковлевич Лем-берг. Оба они были схвачены и расстреляны фашистами. Но если этот Юра сейчас жив, и если

37

V

Николай ЕГОРОВ

УХОДИТ ЛЕТО

По опушке тихо, тихо Осень рыжая идет. Отправляет паучиха Паучат своих в полет: — Паутиновые нити Подлиннее растяните И летите С ветерком, Как на палочке верхом. Наше маленькое лето Задержите на денек, Паутинкой рядом где-то Зацепите за пенек.

ОБЛАКА-ОВЕЧКИ

Заблудились в речке Облака-овечки. Убежали бы в луга — Не пускают берега. Возле плеса-переката Где вода не глубока, Остроклювые утята Общипали им бока. И по всей По речке

Разбрелись овечки.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЛОТ

Тянет речка зыбкий плот Плот качается, Плывет. Волны катятся, Журчат,

В бревн^Аав^ц^и стучат. И от клавишей/до дна Речка музыкой полна:

соль