Костёр 1984-12, страница 3

Костёр 1984-12, страница 3

ГОДА

Уйдет минута,

Час пройдет,

День в ночь тихонько

А год стоит на месте.

переидет

Ночь сутки плавно Завершит,

Потом неделя побежит, А год стоит на месте!

Хоть дверь запри, Закрой окно,— Умчится месяц все равно. А год стоит на месте.

Стоять в мороз, Стоять в жару, И под дождем, И на ветру — Для года дело чести...

И вот секунда Года нет. И не найти Где он стоял На месте. ^ ^

щ * с-

*__^Щ^шт

лет,

п

а

у • ■

Рисунок А. Ежелина

Каждый день в редакцию журнала приходит почтальон с большой сумкой писем. Их шлют нам ребята Камчатки и Прибалтики, Урала и Средней Азии, со всех уголков нашей необъятной страны. Таких писем в течение года редакция получает десятки тысяч. Мы знаем: за каждым из них — о чем бы ни было письмо — стоит друг. И значит, у нас десятки тысяч друзей.

А какие они, наши друзья-читатели, мальчишки и девчонки — пионеры 80-х годов? Как они шагают по маршрутам Маршал юных ленинцев? Надежно ли их пионерское слово? Весомо ли пионерское дело? Умеют ли хранить пионерскую честь?

Наш читатель ненавидит войну, вместе со взрослыми борется за мир

«В Артеке мы организовали акцию «Голубь мира». Ребята писали на своих бумажных голубках цветными карандашами о том, что они хотят жить под мирным голубым небом, слышать пение птиц, а не грохот снарядов, вдыхать аромат цветов, а не пороховую гарь. Один день Недели Мира прошел под названием «Письма мира». Мы все покупали конверты, открытки и писали письма президенту США Рейгану, в ООН и еще многим политическим деятелям. Мы писали о том, что хотим мира на всей Земле».

Это письмо Марины Кобзарь из Амурской области.

Пожалуй, это самая взволнованная и искренняя наша почта. О том, как дружины и отряды проводят митинги и манифестации в защиту мира, о дружбе с зарубежными ровесниками. И, конечно, о том, как идет подготовка к XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов,