Костёр 1984-12, страница 4

Костёр 1984-12, страница 4

который состоится в Москве летом будущего года.

Наш читатель бережно хранит память о героях Великой Отечественной войны

В этом году на страницах журнала появился новый постоянный раздел — «Всесоюзный штаб красных следопытов». На его появление вы сразу же откликнулись интересными следопытскими сообщениями. В одном из них ребята рассказывали:

«В годы войны с фашистами под пионерским знаменем нашей дружины сражались воины

1023-го стрелкового полка. Оно пробито пулями и осколками снарядов». Так родилась идея провести Всесоюзный агитпоход «От Касторной до Кенигсберга», посвященный 40-летию Великой Победы.

Нашего читателя волнуют многие современные проблемы, он размышляет, спорит, учится отстаивать свое мнение

«Никогда не думала, что в нашем классе может разгореться такой бурный диспут, как этот — о фирменных вещах, о модной заграничной одежде, — написала Паша Дюльгер из Молдавии. — На прежних диспутах, которые мы пытались проводить, царили молчание и скука. А тут даже самые закоренелые молчальники и двоечники разошлись. Всем хотелось высказаться. Мы яростно критиковали так называемый вещизм, преклонение перед всем иностранным...» -

Наш читатель — трудолюбив

Сотни ученических бригад работают летом на полях колхозов и совхозов, тысячи тонн собранного металлолома идет в литейное производство, озеленяются пришкольные участки, строятся мастерские, переоборудуются классы — Пятилетка трудовых пионерских дел — действует!

Научить ребят умению трудиться — одна из главных задач школьной реформы. И очень хорошо, что сами ребята понимают, реформа — дело не только взрослых. От пионерской инициативы и энергии зависит очень многое.

Наши читатели трудиться умеют. «У нас в Зим-няцкой средней школе создана школьная инкубационная станция «Колосок». Мы привели в порядок давно списанный инкубатор «Универ-сал-50». Тщательно изучили принцип работы инкубатора и составили график нашего дежурства. На станции работают ребята с 4 по 10 класс. Выведенные цыплята уже продаются населению...» Это сообщение нашего юнкора Володи Кравцова из города Серафимович.

Наш читатель борется с недостатками, активно вмешивается в окружающую жизнь

Ребята из дворового клуба «Орленок» в Казахстане решили спасти от загрязнения очень красивое Щучье озеро. Кажется, что могут сделать несколько шестиклассников со взрослыми

дядями, не понимающими, какой вред они приносят природе. Оказалось — могут. На специальном заседании Щучинского городского совета народных депутатов было принято решение закрыть проезды к Щучьему озеру, обеспечить патрулирование работников ГАИ в прибрежной части озера.

Наш читатель не струсит в минуту опасности и всегда придет на помощь тому, кто в беде

Вот что написал Володя Канышев из поселка Сернур Марийской АССР о своем товарище:

«Однажды с Андреем Новоселовым мы пошли на озеро кататься на санках. Вдруг слышим, женщина на мосту что-то кричит. Андрей сразу же соскочил с санок и побежал к проруби. Я за ним. Но когда прибежал, моей помощи уже не требовалось — Андрей один вытащил из реки малыша. Мы завернули его в наши пальто, положили на санки и повезли в поселок. Через несколько дней на торжественной линейке моему другу за спасение утопающего были вручены именные часы».

Наш читатель — пытливый и любознательный, он все хочет знать и уметь

Судя по письмам, интересы читателей самые разнообразные: фотографирование, коллекционирование марок, монет, этикеток, занятия спортом. Мальчики выжигают по дереву, выпиливают, увлекаются военным и морским делом. Девочки любят шить, вязать, плести поделки из проволоки, готовить вкусные блюда. К их пожеланиям всегда прислушивается Маша-искусница.

И есть совсем особые письма. В них — боль

Боль от незаслуженной обиды, от несправедливости, неправды, бессмысленной жестокости. Родители выбросили на улицу собаку, одноклассники обзывают «Очкастой», мальчика и девочку, которые дружат, в школе задразнили. Такие вопросы регулярно обсуждаются на страницах «Барабана» и вызывают буквально поток писем. Это доказывает, что наш читатель — человек честный, добрый и отзывчивый. А это — главные человеческие качества.

Мы рады, когда в редакцию много пишут. Ведь если наш журнал кому-то помогает и чему-то учит, то и вы, наши читатели, много помогаете нам и многому учите. Некоторые рубрики журнала прямо подсказаны вами. Например, открыть «Школу будущих командиров» нам посоветовали школьники села Лопухинка Ленинградской области, а организовать при журнале Всесоюзный спортклуб «Кузнечик» предложили ребята поселка Вихоревка Иркутской области.

Двенадцатый, заключительный номер года редакция решила составить по вашим просьбам. Конечно, мы не смогли все их выполнить, а выбрали только самые многочисленные.

Спасибо вам за помощь, дорогие читатели!

С Новым годом!

Ждем ваших новых писем!

»