Костёр 1985-01, страница 14

Костёр 1985-01, страница 14

Ленинградские пионеры Наташа Позднеева (школа № 169) и Миша Данилов (школа № 118) недавно вернулись из Москвы, где они участвовали во Всесоюзной конференции школьников — председателей клубов интернациональной дружбы. «Барабан» попросил ребят рассказать о

работе конференции.

* •

Миша Данилов:— Мы рассказали о наших конкурсах «Города-побратимы Ленинграда», о «Неделе солидарности».

Ребят из других республик заинтересовали наши предложения по работе пионеров навстречу XII Всемирному фестивалю молодежи и студентов в Москве.

Наташа Позднеева:— Мы

предлагаем провести конкурс знатоков истории фестивального движения «Салют, Фестиваль!», дружинный сбор «1985-й — молодежный» (ведь 1985 год объявлен ООН го-дом молодежи), игру по станциям — конкурс для пионерских отрядов — «Навстречу

Фестивалю». Советуем организовать пионерский телеграф «Алло, говорит Фестиваль», провести день письма к зарубежному другу. И, конечно, отработать в совхозе или на подшефном предприятии в фонд Фестиваля.

Миша Данилов?— Мы подружились в Москве с ребятами из разных республик. Но особенно с ребятами из Мурманской области. Я, например,. впервые от них услышал, что, оказывается, вся школа может быть КИДом!

Многие делегации выска-зывали свои, пожелания по подготовке Фестиваля. Например, ребята из Воронежа предложили выращивать цветы, а ребята из Армении предлагают подарить каждому участнику Фестиваля мягкую игрушку. «Дети Страны Советов — участникам Фестиваля!» — так будет называться всесоюзная акция по встрече Фестиваля.

Мы с Наташей очень рады, что побывали в Москве. Та-кое ощущение, что теперь у нас друзья повсюду.