Костёр 1985-02, страница 54

Костёр 1985-02, страница 54

ш

ИСКУСНИЦЫ

нравится такая красавица? А лась. Но она нравится всем,

«Каждая девочка хочет быть красивой. Но красивой нужно родиться», — пишет Вика К. из Баку. Она считает себя некрасивой. Я думала об ее грустном письме и вдруг вспомнила двух своих одноклассниц. Нина родилась красивой. Но она скучная и глупая. Любит кривляться или ходит с таким лицом, будто только что съела лимон. Кому же по-Марина красавицей не роди-многие хотят с ней дружить.

Марина живая, веселая, общительная и естественная.

Вика! Ум и доброта всегда отражаются на лице. К интересному человеку всегда тянутся люди. Может быть, этот человек и не так уж красив, но те, кто его знает, не замечают этого, те, кто любит, — считают красивым.

Многие девочки жалуются на веснушки. У меня тоже есть веснушки, вы даже отмечаете это в своих письмах. Я считаю, что они мне идут. Если бы они исчезли, я, наверно, перестала бы быть знакомой вам Машей. Я обращаюсь к Юле Самохиной и Наде Семченко. Не теряйте времени на выведение веснушек. Во-первых, они не выводятся, и если вы будете делать опыты по их выведению на своем лице, то можете серьезно повредить кожу. Во-вторых, мы же с вами не дамы прошлых веков, которые боялись солнца и ходили под зонтиками и в перчатках, чтобы лицо, шея и руки были белыми?

Таня Иванова (Чита) пишет, что у нее длинное лицо, и спрашивает, какая прическа ей подойдет. Люся Черных (Магаданская область) жалуется на узкий лоб и широкий подбородок. Посмотрите, девочки, на рисунки. Длинное лицо можно зрительно «округлить» челкой. Волосы должны гладко лежать на темени, быть пушистыми с боков. Для круглого лица челка противопоказана. Если лоб узок, а подбородок широк — нужно убрать волосы со лба и по бокам, сверху — распушить.

И еще несколько замечаний о том, как быть красивой.

Не забудьте об опрятности. Пусть ваша одежда и обувь всегда будут чистыми, волосы вымытыми. Это очень важно.

Обратите внимание на то, как вы двигаетесь. Если движения скованны, неуклюжи, позанимайтесь балетом, танцами

или подходящим видом спорта, который развивает гибкость

и пластичность.

Не старайтесь выглядеть старше, чем вы есть. Когда девочка надевает дорогие мамины украшения, ее платье или туфли, пользуется косметикой, она выглядит смешно.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунок Ю. Беломлинской

Известный русский мореплаватель адмирал Головин, отправляясь в очередное путешествие, взял с собой на корабль... петуха.

— Зачем? — спросили его. — Разве точное время не показывают ваши часы-хронометр?

— Хронометр показывает, — ответил адмирал, — но оный петух своим пением на рассвете еще напоминает о родине!

Однажды молодой писатель спросил у издателя Ивана Сытина:

— Как надо писать, чтобы вы издавали мои книги?

— Лучше всего пишите слева-

направо,

ответил А затем,

вздохнув, еще нужен талант...

Сытин, батенька,

Однажды певец Федор Шаляпин, будучи в благодушном настроении, сказал устроителю своих концертов:

— Говорят, что я не люблю, когда мне в глаза говорят правду. Наоборот, обожаю! Вот и ты должен...

— О, да! — согласился его собеседник, который уже успел изучить характер певца, — сперва я скажу вам правду, как вы пели в концерте, потом вы проникнетесь ко мне любовью, а затем уволите!