Костёр 1985-06, страница 54

Костёр 1985-06, страница 54

1

Лена и Юля Постуловы

из Витебска, Зоя Шумова из Калинина пишут, что видели на выставках работы флористов и сами хотели бы заняться флористикой.

-t£Tk Чтобы делать красивые

работы из цветов, трав и листьев, нужно уметь их пра-J вильно засушивать. Горячим

утюгом сушат листья и декоративные травы; кладут на несколько газет, покрывают газетой, проглаживая, передвигают на сухое место. Под прессом сушат так: между двух листов промокательной или другой, хорошо впитывающей влагу, бумаги кладут цветок. Несколько газет снизу и сверху. Эту стопочку покрывают фанеркой с небольшим грузом. Отсыревшие прокладки заменяют ежедневно. Под такие цветы, как ромашка (с пышной сердцевинкой), делают ватный валик, в который пропускают стебель. Сверху цветок покрывают тонким слоем ваты. Потом, как уже говорилось,— газеты, фанерка, груз. Таким же способом засушивают георгины, астры, цинии. Только под каждый лепесток, чтобы они не соприкасались, подкладывают тонкий слой ваты или кусочки промокашки. Ватные тампоны вставляются внутрь колокольчиков и львиного зева. У сирени и флоксов каждый цветок сушат отдельно, а собирают в целое только на аппликации. Фоном для панно может служить картон, ткань, наклеенные на бумагу серебристые листья полыни, мать-и-мачехи, кружево папоротника, мхи и лишайники. Пользуйтесь клеем ПВА или клейстером из крахмала, пшеничной муки. Хрупкие ветки пришейте. Придумайте композицию в зависимости от своего вкуса и подготовленного материала. Это может быть букет любимых цветов с тремя-пятью колосками или травками-метелками, орнамент, пейзаж, составленный при помощи листьев, трав, лепестков. Панно поместите в рамку или окантуйте. Научите ваших маленьких сестренок и братишек делать из засушенных листиков разной формы и трав бабочек и зверюшек. Для них это будет интересным занятием, которое развивает вкус и фантазию.

Рисунки Т. Петуховой

Рисунки Ю. Беломлинской

К английскому астроному Гер-шелю, лежавшему на смертном одре, пришел священник.

— Скоро ты вознесешься на небо, сын мой,— сказал он,— и душа твоя испытает блаженство.

— О, да,— ответил астроном,— она увидит обратную сторону Луны! Я мечтал об этом

9

ВСЮ жизнь.

русской публикой как неприятная и вульгарная.

— В оперу их всех, в оперу!— говорил Николай I, когда ему докладывали, что нужно наказать за какой-то проступок молодых офицеров.

В 1827 году изобретатель Дей-ер построил на острове Лонг

Аймид (Нью-Йорк) опытную

/

линию проволочного телеграфа.

Будучи вызван по данному делу в суд, он горячо расписывал преимущества телеграфной связи. Увы!.. Суд вынес решение об его аресте «за попытку устроить тайное сношение между городами». Хорошо, что Дейе-РУ удалось бежать.

Музыка Глинки сначала была воспринята аристократической

0ПЕРА